Рубрики
Спорт

Veni, vidi, вице-

На прошлой неделе две оставшиеся в еврокубках чешские команды сыграли свои первые матчи последнего отборочного раунда. Чемпионы из города Пльзень и не подумали слезать с лихого победного конька, а вот вице-чемпионы, спартанцы, доковыляли до почти закрытой для них двери… на хромой козе.

ФК Копенгаген - «Виктория» Плзень (Фото: ЧТК)ФК Копенгаген — «Виктория» Плзень (Фото: ЧТК) Пльзенским футболистам жребий снова выдал в качестве соперников скандинавов – на месте поверженного норвежского «Русенборга» на пути к европейским миллионам объявился ФК Копенгаген, приятно удививший своих поклонников в прошлогоднем турнире Лиги Чемпионов. Как в двухсерийном противостоянии с норвежцами, первую встречу пльзеньские футболисты проводили в гостях. Незадолго до вылета в Копенгаген тренер «Виктории» Павел Врба, отвечая на вопрос о целях команды, скромно ответил, что ему понравится любой результат, оставляющий надежду перед ответной встречей на родном стадионе.

Чемпионы Дании, вопреки опасениям, начали совсем не агрессивно. Первый тайм прошел ни шатко, ни валко и завершился закономерным нулевым результатом. Поняв, что соперники не торопятся вживаться в отведенную им обозревателями роль фаворитов, пльзеньские футболисты осмелели, стали без опаски подходить к штрафной датчан впятером, а то и всемером. На 52-й минуте капитан «Виктории» нашел пасом в штрафной Коларжа, и в борьбе с ним стоппер хозяев Оттесен плечом забил мяч в собственные ворота – трибуны разом стихли, 0:1. Окончательно они замерли спустя семь минут после еще одной образцовой контратаки: Петржела прорвался по правому флангу, отпасовал Пиларжу, и тот стелющимся ударом с линии штрафной площадки пробил вратаря хозяев – 0:2!

Голкипер Марек Чех (слева). Фото: ЧТКГолкипер Марек Чех (слева). Фото: ЧТК Датчанам понадобился добрый десяток минут, чтобы начать приходить в себя. Зато, как только в себя пришли, так сразу один гол и отквитали: после подачи углового Оттесен, тот самый, который сотворил автогол, сыграл на опережение и забил ударом головой – 1:2. Пльзеньские футболисты, как и во встречах с «Русенборгом», снова пропустили после проигранной борьбы в воздухе, это, похоже, становится их ахиллесовой пятой. Намедни перешедший в «Викторию» из сочинской «Жемчужины» 35-летний голкипер Марек Чех в довесок вытащил парочку мертвых мячей, и снова после проигрыша защитников на «втором этаже».

Казалось, оборона чемпионов Чехии вот-вот развалится, но произошло неожиданное: Павел Хорват нашел на правом фланге только что появившегося на поле Филло, тот немного поиграл с защитником и… вдруг выстрелил с правого угла штрафной по диагонали в левую «девятку» – 1:3! Даже датские болельщики не смогли удержаться от аплодисментов, не говоря уж о горстке поклонников «Виктории», устроивших настоящие овации. Столь эффектный гол кого хочешь выбьет из колеи, не стали исключением и датчане, больше ничего серьезного у ворот Чеха не сотворившие.

«Виктория» привезла из Осло неожиданную победу, дающую ей невиданную доселе возможность попасть в основную сетку Лиги Чемпионов. Но датчане, уверен, не приедут в Прагу (пльзеньский стадион чиновники УЕФА забраковали, посему «Виктория» сыграет на стадионе «Славии») просто отбывать номер. Слишком уж высоки ставки – премия за выход в групповой этап самого престижного клубного соревнования Старого континента составит около восьми миллионов евро. Не говоря о немалых призовых за каждое последующее очко.

ФК Копенгаген - «Виктория» Плзень (Фото: ЧТК)ФК Копенгаген — «Виктория» Плзень (Фото: ЧТК) Столь щедрый золотой дождь вряд ли прольется на головы вице-чемпионов Чехии, футболистов пражской «Спарты». До давешнего четверга румынский город Васлуй был известен разве что историкам, помнящим, как в его окрестностях пятьсот с лишком лет назад молдавские крестьяне разгромили в три раза превосходящую их по численности турецкую армию. Чешский же футбольный болельщик, уверен, долго не забудет обидное поражение «Спарты» со счетом 0:2.

Матч, собственно, «сделал» вратарь спартанцев Яромир Блажек, в прошлые годы не раз и не два сравниваемый мною то с решетом, то с дыркой, то еще с чем-нибудь дырявым. Хозяева вышли на поле в ослабленном составе, но это еще больше нацелило их на ворота вечно орущего на всех, кроме себя, Блажека. Первые минуты команды выжидали, пытаясь поймать соперника на ошибке, и на 13-й (!) минуте первыми ошиблись спартанцы: «бульдог» Ржепка отпасовал сопернику и позволил Герлему выйти с глазу на глаз с Блажеком. Форвард успел прокинуть мяч мимо вратаря, после чего врезался в стража ворот «Спарты», а мяч хозяева преспокойно закатили в ворота, несмотря на протесты быстро поднявшегося Блажека и остальных чешских футболистов.

Яромир Блажек (Фото: ISIFA/ Lidové noviny, Йиндржих Мынаржик)Яромир Блажек (Фото: ISIFA/ Lidové noviny, Йиндржих Мынаржик) Столь быстрый и к тому же обидный гол окончательно выбил спартанцев из колеи, и они позволили хозяевам… вовсю хозяйничать. В атаке у «Спарты» не получалось ровным счетом ничего: передачам недоставало точности, а игре – элементарной осмысленности. За десять минут до конца первого тайма оборона гостей «забыла» на правом фланге Миланова, тот навесил на вратарскую, и Блажек, пытаясь поймать мяч, отправил его прямиком в ворота! Если бы голкипер, которого – хотя бы по выслуге лет – считают опытным, не коснулся мяча, он бы запросто пролетел мимо.

В перерыве Блажека заменили, и это, рискну предположить, оградило «Спарту» от дальнейших неприятностей. Дублер Швенгер спас команду от неминуемого, казалось бы, гола, когда его в упор расстреливал Герлем. Да и штанга подсобила, приняв на себя еще один голевой удар форварда румынской команды.

«Спарта» стала первой чешской командой, проигравшей в Румынии за без малого двадцать лет. Если пльзеньской «Виктории» для выхода в следующий этап Лиги Чемпионов будет достаточно и поражения со счетом 0:2, то «Спарте» в ответной встрече Лиги Европы не хватит и победы с перевесом в два мяча. Задача перед вице-чемпионами стоит очень сложная, но все эти проблемы они создали себе сами.