Рубрики
Спорт

«На ту беду лиса близёхонько бежала…»

В понедельник завершилась осенняя часть чешского футбольного первенства, но мы поговорим не только о местном чемпионате, но и о еврокубках. На прошлой неделе пльзеньская «Виктория» и либерецкий «Слован» сыграли в рамках еврокубков предпоследние матчи в своих группах. Если на успех «Виктории» в гостевой встрече в Манчестере надеялся разве что безнадежный оптимист, то в ничью «Слована» на своем поле с Фрайбургом, выводящую чешский клуб в следующую стадию Лиги Европы, верили, пожалуй, все любители футбола.

Скажу сразу: футболисты «Слована» надежд не оправдали, уступили немцам на своем поле. Печально, что не только по счету, но и по игре. Перед встречей пятого тура в Либерце чешские футболисты опережали своих основных соперников из Фрайбурга на три очка. Матч в Германии завершился со счетом 2:2 (напомню, «Слован» проигрывал со счетом 0:2, но отыгрался). Арифметика, стало быть, была проста: победа с любым счетом само собой, а также и ничья со счетом 0:0 или 1:1 вне зависимости от результатов встреч последнего тура выводила чешских футболистов вслед за «Севильей» в весеннюю часть Лиги Европы.

Гости, понятное дело, были заряжены на победу с первых минут встречи. Атаковали они не слишком опасно, а вот укрепление их тылов оставляло желать лучшего. Либерецкие футболисты провели несколько неплохих контратак, но в концовке их подводила неточность. Аккурат в середине первого тайма гости открыли-таки счет. После подачи углового неуверенно на выходе сыграл голкипер «Слована» Пржемысл Коварж, и Гинтер перебросил не только вратаря, но и защитников, пытавшихся на линии вратарской площадки дотянуться до мяча головой.

После пропущенного мяча либерецкие футболисты взяли инициативу в свои руки, создали за вторую половину первого тайма как минимум пять реальных шансов забить, но шансы эти так шансами и остались. Во втором тайме, не реализовав еще несколько возможностей, хозяева заполучили гол в свои ворота, прозевав на 73-й минуте контратаку. Рыбалка за десять минут до последнего свистка один гол отквитал, но повторить результат первой встречи, снова отыграть два мяча, у футболистов «Слована» в этот раз не получилось. «Сыр выпал, с ним была плутовка такова».

Футболисты «Севильи» дома неожиданно разошлись миром с португальским «Эшторилом», и теперь задача либерецких футболистов намного усложнилась. Им необходимо будет 12-го декабря в Португалии набрать больше очков, чем немцы в домашнем матче с «Севильей», которая, зная не слишком пылкую любовь испанцев к еврокубкам, запросто может делегировать в Германию дублеров. Синицу из своих рук упустили, теперь остается надеяться только на то, что она попадется в силки, расставленные другими.

Футболисты пльзеньской «Виктории» давно лишились надежд подержать в руках журавля, сиречь, добыть путевку в следующую стадию Лиги чемпионов. Слишком уж сильны соперники, «Бавария» и «Манчестер Сити». Зато остался шанс потискать синицу… ту самую, которая часто ворует пшеницу. В прошлом сезоне, напомню, «Виктория» не только уверенно вышла в весеннюю часть Лиги Европы, но и украла все злаки у «Наполи», разгромив итальянцев (3:0) на их поле.

Основные конкуренты «Виктории» в борьбе за путёвку «в весну», московские армейцы, играли свой матч против «Баварии» несколькими часами раньше. Как и предполагалось, баварцы выиграли, и стало ясно, что результат встречи в Манчестере не имеет для подопечных Павла Врбы абсолютно никакого турнирного значения. Даже если бы они сотворили в Манчестере сенсацию и обыграли хозяев, все равно 10-го декабря им необходимо выигрывать дома у ЦСКА, можно и с минимальным счетом, но непременно выиграть.

До сенсации в Манчестере, кстати сказать, было не так уж и далеко. На гол хозяев до счета 2:2 гости умудрялись отвечать своим голом, но за 12 минут до конца встречи Негредо, а потом и Джеко установили окончательный счет встречи – 4:2. Судьба третьего места, как я уже заметил, решится на будущей неделе. Встреча с ЦСКА будет последней для тренера «Виктории» Павла Врбы, возродившего команду буквально из ничего. Наставник идет, что называется, на повышение, становится к штурвалу национальной сборной, посаженного на мель корабля, который в Бразилию на чемпионат мира не поплывет.

В минувшие выходные благодарные пльзеньские болельщики устроили своему любимому тренеру настоящие овации. Доведенный до слез Павел Врба пообещал вернуться: «Я не знал, как поведут себя болельщики, ибо было много недовольных этим моим шагом, некоторые даже расценивали мой уход в сборную как предательство «Виктории». Насколько я знаю, в Чехии есть только три стадиона, на которых можно проводить отборочные встречи европейского и мирового первенств, один из них – здесь, в Пльзене. Обещаю здешним поклонникам футбола, что я буду привозить сюда национальную команду на важные встречи».

В местном же первенстве наступил перерыв, который продлится до двадцатых чисел февраля. «Осенними чемпионами» стали футболисты столичной «Спарты», после 16 туров из 30 они опережают ближайших преследователей («Викторию», разумеется кого же еще?) на пять очков. Стали реальностью наши предположения двухмесячной давности: «Спарта», рано вылетевшая из еврокубков, в качестве своего рода утешительного приза получила возможность полностью сосредоточиться на внутренних играх. В отличие от нескольких последних сезонов, спартанцам удалось избежать незапланированных потерь, и столичный коллектив остается единственным, не потерпевшим ни одного поражения.

Круг претендентов на звание чемпиона Чехии за 14 туров до окончания первенства, боюсь, сузился только до этих двух команд. Еще один участник еврокубков, «Слован», набрал в последних пяти встречах всего-навсего три очка и превратился из лидера в середнячка. В понедельник, кстати, либерецкие футболисты уступили (1:2) в Праге «Славии», которая благодаря этой победе избежала невиданного доселе позора – последнего места на промежуточном финише. Но и так положение второго по значимости столичного клуба остается незавидным – всего лишь два очка отрыва от самого дна турнирной таблицы.

Как знать, может, борьба столичных клубов «Славия» и «Богемианс 1905» за выживание и станет по весне основной интригой чешского футбольного первенства. Не хотелось бы.