Рубрики
Спорт

Ароматы весенней Евролиги

В воздухе запахло весной, и запахи эти весенние как нельзя кстати совпали с первыми матчами Еврокубков. В рамках 1/16 финала Евролиги футболисты пльзеньской «Виктории» принимали в четверг на своем поле грозного соперника, немецкий «Шальке-04». Подопечные Павла Врбы продемонстрировали неплохой комбинационный футбол, но это не помогло им добиться желанной победы.

«Виктория» - «Шальке-04» (Фото: ЧТК)«Виктория» — «Шальке-04» (Фото: ЧТК) Перво-наперво, не лишним будет заметить, что это был дебют «Виктории» в этом сезоне в Лиге Европы. Напомню, осенью команда играла в Лиге чемпионов и завоевала право играть по весне в очном поединке с белорусским БАТЭ. По сравнению с осенним составом, болезненными могли оказаться две замены. Петр Йирачек перешел в немецкий Вольфсбург, а Давид Быстронь был дисквалифицирован на два года за… плохие анализы мочи, сиречь за допинг.

На место Йирачека тренер Павел Врба отрядил совсем еще зеленого Владимира Дариду, и тренерское чутьё наставника «Виктории» не подвело. В середине первого тайма после одной из многочисленных атак хозяев Павел Хорват подавал угловой. Вместо стандартного навеса в район вратарской площадки хитрый хавбек выдал пас за пределы штрафной площадки на Дариду, и тот с лёта отправил мяч низом в левый от опешившего голкипера угол – 1:0!

Павел Хорват (Фото: ЧТК)Павел Хорват (Фото: ЧТК) «Собственно говоря, это был разыгранный угол. Хорват мне дал прекрасный пас за штрафную и я попал левой. У нас много вариантов розыгрышей, этот мы также пробовали. Жалко, что нам не удался второй гол. Если бы было 2:0, все выглядело бы иначе», — поделился своими ощущениями после матча Владимир Дарида.

Красивый гол, похоже, огорошил гостей, и они остаток первой половины встречи повели в задумчивой распасовке вдали, по большей части, от ворот Марека Чеха. Во втором тайме «Виктория» и не думала сбавлять обороты и была очень близка ко второму голу. Чего только стоит удар (и опять из-за пределов штрафной), после которого мяч «лизнул» крестовину ворот гостей!

«Виктория» - «Шальке-04» (Фото: ЧТК)«Виктория» — «Шальке-04» (Фото: ЧТК) Как это за пльзеньскими футболистами и водится, они играли без особой оглядки на свои тылы, и это при всем при том, что им просто необходимо было удержать свои ворота в неприкосновенности. До поры до времени огрехи обороны удачно подчищал Марек Чех, но за четверть часа до финального свистка и он оказался бессилен: пас справа на набегавшего Фарфана, рикошет после его удара, и мяч отскочил к неприкрытому Клаасу-Яну Хунтелаару. Лучшему снайперу «Шальке» не составило большого труда поразить с трех метров полупустые ворота – 1:1.

В оставшееся время пльзеньские футболисты продолжали по инерции атаковать, но было видно, что столь обидный гол лёг на их ноги пудовым грузом.

Тренер Павел Врба (Фото: ЧТК)Тренер Павел Врба (Фото: ЧТК) Тренера Павла Врбу результат встречи разочаровал: «У нас было больше возможностей забивать, чем у «Шальке». Меня весьма огорчает, что не удалось подстраховаться вторым голом. Шансы на это были. К сожалению, «Шальке» потом лучше держала мяч, что доказывает уровень команды. Я думаю, что шансы победить у нас еще есть, хотя ситуация и сложная, так как «Шальке» достаточно будет сыграть — 1:0. Можно конечно доиграть и на самостоятельных пенальти, но мы настроены играть нашим стилем, наш футбол. Надеюсь, что гол мы забьем».

Перед ответной встречей через неделю в Германии «Шальке» является уже однозначным фаворитом. Чешским футболистам необходимо будет забивать на чужом поле, стало быть, они будут вынуждены играть в атакующий футбол. Значит, снова существуют серьезные опасения за их тылы.

Ситуация осложнится отсутствием в ответной встрече из-за перебора желтых карточек диспетчера Павла Хорвата. Ветеран «Виктории» напрочь перекрыл кислород отбывающему в «Шальке» предпенсионный срок Раулю. Настолько, что за двадцать минут до конца встречи великого испанца заменили. Но через неделю, не сомневаюсь, Рауль еще даст о себе знать.