Рубрики
Спорт

Заморское средство от голевого воздержания

На завершившемся в воскресенье в Брно последнем турнире серии Euro Hockey Tour чешские хоккеисты не смогли повторить прошлогодний успех и заняли итоговое второе место. Сегодня мы не только расскажем о ходе турнира, но и поделимся последними новостями из стана национальной сборной накануне мирового первенства.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Перед началом брненского турнира чешские хоккеисты имели все шансы снова стать лучшими в серии. Подопечные Алоиза Гадамчика отставали от россиян на три очка, и этот гандикап был ликвидирован уже в первом туре. Россияне проиграли шведам (2:4), а сборная Чехии в напряженной борьбе переиграла финнов – 3:2. В середине встречи со сборной Суоми чехам удалось забросить две шайбы в течение одной минуты. Сначала Петр Губачек убежал прямиком со скамейки штрафников к воротам соперника и не оставил голкиперу шансов, а спустя 50 секунд Петр Тенкрат замкнул выверенную передачу-прострел Гертла – 2:0.

Финны, правда, тут же одну шайбу отквитали, но преимущество, в том числе и в единоборствах, было на стороне хозяев турнира. Гадамчику удалось собрать под знамена сборной рослых хоккеистов, быть может, наставник наперед думает о команде Канады, с которой предстоит сыграть уже на предварительной стадии мирового первенства.

В начале третьего периода хозяева заперли соперников в их зоне, но в решающий момент чешских хоккеистов подводила точность. Финны уложили на лед Петра Коукала при его выходе один на один, и арбитр назначил штрафной бросок. Сам пострадавший вызвался исполнять буллит, обманул голкипера, но… угодил в штангу. На шестой минуте сработало зловредное правило любого игрового вида спорта «Не забиваешь ты – забьют тебе»: на мгновение оставленный без присмотра у ворот Вииталуома использовал численное преимущество и восстановил равновесие в счете. Вполне возможно, команды и «доковыляли» бы до овертайма, если бы чешским хоккеистам не удалось забросить шайбу сразу после пропущенного гола. Збынек Иргл замкнул прострел самого результативного игрока встречи Петра Губачека, и эта шайба в результате оказалась победной.

Алоиз Гадамчик (Фото: ЧТК)Алоиз Гадамчик (Фото: ЧТК) Вот что сказал Губачек журналистам по итогам победного матча: «Я всегда оцениваю встречу не по своим личным показателям, а по результату всей команды. Игра не сложилась для нас просто, но мы с первой минуты играли солидно и заслуженно выиграли».

Удивительно, но в этом сезоне это была первая встреча, в которой чешским хоккеистам удалось забросить в ворота финнов больше двух шайб. Еще меньше, а точнее, вообще ни одного гола не случилось в игре со следующим соперником, шведами. Исход встречи решила одна-единственная шайба, заброшенная «Тре Крунур» в конце первого периода. Шведы, откровенно говоря, совсем не блиставшие в этом году в Евротуре уже после двух встреч обеспечили себе первенство на турнире в Брно.

Команду же Алоиза Гадамчика подвели старые «болячки». Самая, наверно, кровоточащая на сегодня – низкая результативность, в том числе и при игре в большинстве. Шутка ли: в этом сезоне это был уже пятый по счету «сухой» матч чешских хоккеистов! Для команды такого уровня это, не побоюсь резкого слова, факт позорный. «Мы забиваем мало, но, несмотря на это, очков у нас много. Шведы сыграли в обороне очень хорошо, у них очень компактная команда», – заметил после встречи Алоиз Гадамчик.

Для общего триумфа в Евротуре в последней встрече нужно было побеждать россиян в основное время – ситуация, знакомая по прошлому году. Александр Салак, которому Гадамчик доверил место в воротах, перед началом встречи был полон оптимизма: «У нас в команде все ребята бойцы, и никто не собирается просто так отбывать номер. Я уверен, они знают, как им сегодня играть, и они обязательно выложатся на сто процентов».

Фото: ЧТКФото: ЧТК В прошлом году чешским хоккеистам удалось в последней встрече победить россиян и выиграть всю серию, но в минувшее воскресенье россияне взяли реванш – 2:1. Встреча для питомцев Гадамчика, правда, началась обещающе – уже на пятой минуте усилиями Ивана Рахунека они повели в счете. Но во втором периоде соперники забросили две шайбы, причем вторую – за шесть секунд до сирены. Третий период команды отыграли без заброшенных шайб.

«Мы очень хотели победить, мы выглядели лучше, а они нам забили два гола буквально из ничего», – сокрушался Александр Салак. Насчет «выглядели лучше» можно и поспорить. Чешские хоккеисты дважды играли впятером против троих, но и такой численный перевес реализован не был. Словом, им есть над чем задуматься перед пятничной встречей с белорусами.

Оживлять атакующий потенциал команды на чемпионате мира Гадамчик доверит хоккеистам, играющим в Национальной хоккейной лиге. Сразу после встречи с россиянами наставник огласил состав, в котором я насчитал десять игроков НХЛ. Первым среди вратарей будет играющий в Виннипеге Ондржей Павелец. Помимо него, в воротах могут появиться неплохо отыгравшие на брненском турнире Якуб Коварж и один из лучших стражей ворот шведской лиги, уже не раз мною упомянутый Александр Салак. Из НХЛ обещали приехать защитники Гейда, Шмид и Михалек, остальные играющие за океаном – форварды: Ворачек, Тлусты, Врбата, Ганзал, Флайшманн и Иржи Гудлер из Калгари, возвращающийся в сборную после 10-летнего перерыва.