Рубрики
Спорт

Пустые хлопоты на краю света

Футболисты сборной Чехии в рамках отборочного турнира европейского первенства, которое пройдет на будущий год во Франции, проиграли со счетом 1:2 в Исландии тамошним спортсменам и существенно осложнили себе жизнь в и без того непростой группе. С подробностями – Мартин Котек.

Павел Врба и Карел Брюкнер (Фото: ЧТК)Павел Врба и Карел Брюкнер (Фото: ЧТК) Перед началом встречи в стане чешской команды не обошлось как без потерь, так и без приобретений. Залечив все свои перманентные болячки, вернулся в состав столп обороны сборной, бывший игрок «Бешикташа» Томаш Сивок. Зато тренер Павел Врба не мог рассчитывать на форварда Давида Лафату, которого на поле не пустила травма. Место «штатного» бомбардира занял Томаш Нецид, в отличие от других нападающих, по мнению тренеров, умеющий играть из глубины поля. В строю был и Томаш Росицкий, проводивший свой сотый матч за сборную.

Павел Врба был несказанно рад тому обстоятельству, что футболисты собрались чуть ли не за неделю до начала ответственной встречи, но самим футболистам радости от этого было мало. Сложно сказать, кому пришла в голову идея играть отборочные матчи в июне, через две, три, а то и четыре недели после окончания ведущих европейских чемпионатов, с уверенностью можно предположить лишь то, что это не была идея самих футболистов.

Сборная Чехии (Фото: ЧТК)Сборная Чехии (Фото: ЧТК) Чехи и исландцы встречались до отчетного матча девять раз. Семь раз побеждала сборная Чехии, в одной встрече была зафиксирована ничья, и одна победа на счету исландской команды. В далеком 2001 году она в отборочном матче мирового первенства обыграла чешскую сборную со счетом 3:1. Тогда любое поражение от исландцев (да даже и ничья во встрече с ними) расценивались как первоклассная сенсация. А ныне – вы только подумайте: викинги ходят в фаворитах группы!

Во встрече соперников в Чехии (в Пльзене) в ноябре прошлого года, напомним, со счетом 2:1 победили чешские футболисты, но победа эта им далась с превеликим трудом – помог гол из разряда тех, которые принято называть глупыми. Чешские футболисты наверняка не забыли, что соперники переиграли их в силовой борьбе, да и на втором этаже плечистые исландцы смотрелись предпочтительнее. Не следовало также упускать из вида, что в Исландии не забили ни турки, ни голландцы. Турки были разгромлены со счетом 3:0, с голландцами викинги обошлись немного гостеприимнее – «всего» 2:0. В пяти матчах они пропустили всего-навсего два мяча, оба – в уже упомянутой пльзеньской встрече.

Фото: ЧТКФото: ЧТК По большому счету, чешскую сборную устраивала ничья. В этом случае одно очко отрыва от исландцев сохранялось. Да, подтягивались турки с голландцами, но все равно их гандикап оставался ощутимым. Отсюда и «танцевали» чешские футболисты при выборе тактики на игру: предельно строгая игра в обороне и мгновенный переход в контратаку. Но первые минуты встречи показали, что и хозяева особо никуда не торопятся. Центр поля они чешским футболистам удивительным образом отдали без борьбы.

Первый острый момент возник лишь спустя четверть часа после стартового свистка. Томаш Нецид не смог переправить головой мяч после техничного прохода и навеса с правого фланга. Несмотря на то, что шансов перепрыгать хозяев и обмануть их при игре головой было не так уж и много, чехи то и дело навешивали в штрафную соперника с флангов в расчете на Нецида. Как правило, мячи после таких навесов оказывались на светлых головах викингов.

Фото: ЧТКФото: ЧТК На 28-й минуте Петр Чех вытащил очень сложный мяч после крученого удара Сигурдссона со штрафного (Томаш Сивок, по спорному мнению шотландского арбитра, нарушил правила на границе своей штрафной площадки). Спустя минуту последовал еще один опасный удар со стандартного положения – мяч просвистел рядом с перекладиной. На этом гейзер исландских атак в первом тайме иссяк. Вообще больше никаких гейзеров в первой половине встречи не изверглось: тишь да гладь, да божья благодать… И вполне логичные нули на табло.

Второй тайм начали активнее исландцы, отвоевавшие (и тоже без особой борьбы) центр поля. Тут и появились возможности для контратаки, коих в первой половине встречи было раз, два и обчелся. На 55-й минуте Томаш Нецид в борьбе с защитником сбросил мяч под удар Боржеку Дочкалу, и тот так хорошо с 18 метров приложился к мячу, что голкипер ничего супротив мощного удара в «девятку» поделать не мог.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Не прошло и пяти минут, как равновесие в счете было восстановлено: Ярослав Плашил прозевал рывок Арона Гуннарссона, и капитан исландской сборной в падении «рыбкой» забил красивый гол головой – 1:1.

Вот как описывает конфуз маститого футболиста непосредственный участник нерадостного события Томаш Сивок: «Он (Плашил) хотел отпасовать на меня, но у него получилось немного в сторону. Что мне оставалось делать? Разве что в подкат идти. Но соперник меня перепрыгнул. Если бы задел об меня, были бы красная карточка и пенальти».

После этого игра успокоилась и, казалось, этот корабль викингов заплывет в ничейную гавань, но тут Лукаш Ваха минут за пятнадцать до финального свистка решил отпасовать назад, опытный Сивок не ожидал такого поворота событий, и получился филигранный пас… на ход сопернику. Сигторссон изящно обошел бросившегося ему в ноги Петра Чеха и преспокойно закатил мяч в пустые ворота – 2:1 в пользу хозяев. Еще одно подтверждение расхожего правила, что играть на ничью – занятие не только скучное, но часто и гибельное.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Ход этой встречи напомнил осеннее противостояние этих команд в Пльзене: и тогда гости повели в счете, но свое преимущество не только не удержали, но и пропустили второй гол. Планировалось, что можно будет добиться нужного результата тихой сапой, а тут неожиданно пришлось отыгрываться. Но… сами виноваты.

А отыграться не получилось. На последних минутах было что-то похожее на штурм, даже прибежавший во время подачи углового Петр Чех пробил головой по воротам соперников, но те свой перевес отстояли и с аналогичным счетом 2:1 взяли в итоге реванш за поражение по осени в Пльзене.

Для сборной Чехии это первое поражение в отборочном турнире. Можно, конечно, сослаться на начавшееся межсезонье с непременными мыслями о солнце и пляжах, на то, что чешские футболисты несколько недель не имели солидной игровой практики, в то время как исландский чемпионат именно сейчас набирает обороты (сыграно семь туров). Но проиграли из-за индивидуальных ошибок. Допущенных, кстати сказать, опытными игроками, на навыки коих в обороне тренеры возлагали надежды.

Тренер сборной Чехии Павел Врба (Фото: ЧТК)Тренер сборной Чехии Павел Врба (Фото: ЧТК) Главный тренер сборной Чехии Павел Врба о решающих факторах поражения: «Мы забили гол первыми, но, к сожалению, нам не удалось долго держать преимущество в счете. После пропущенного гола исландцы были настойчивее и играли лучше нас»

Исландцы, которые, к слову, еще ни разу не играли в финальной части европейского первенства, очень близки к заветной путевке. Они вернули себе потерянное в ноябре лидерство в группе. 15 очков у исландцев, 13 – у чехов, голландцы, победившие в Латвии со счетом 2:0, отстают от чешской сборной уже только на три очка. Не стоит сбрасывать со счетов и турок. И они, забив в Казахстане единственный гол за несколько минут до финального свистка, сохраняют шансы на бон вояж во Францию. Их отставание от дающего право на прямой выход из группы второго места исчисляется пятью очками, но мы-то знаем, как быстро можно растерять пять очков. В последних двух встречах таким «достижением» могут «похвастаться» питомцы Павла Врбы (вспомним и домашнюю ничью с латышами).

До конца отборочного турнира осталось четыре тура, следующий – третьего сентября. Чешские футболисты примут аутсайдеров группы из Казахстана, голландцы – исландцев, турки – латышей. Но это уже будет после каникул, футболисты вернутся отдохнувшими и, хочется верить, снова нацеленными только на победу.