Рубрики
Спорт

В хоккейной агонии и теннисном ударе

В выходные дни чешского болельщика постигли как разочарования, так и нечаянные радости. Хоккейная сборная, как это у нее уже становится традицией под руководством тренера Гадамчика, проиграла на Шведских хоккейных играх все матчи и по справедливости заняла последнее место. Зато Петра Квитова нежданно выиграла представительный теннисный турнир в Париже.

Фото: ЧТКФото: ЧТК В первом матче в рамках Шведских хоккейных игр серии Euro Hockey Tour сборная Чехии проиграла с унизительным счетом 1:6 в Стокгольме хозяевам турнира. Счет открыл на 6-й минуте Перссон. Спустя четыре минуты Петр Пруха восстановил равновесие, отметив голом свое возвращение в сборную после шестилетнего перерыва. Под занавес периода Давид Петрасек, выступающий с тремя коронами на груди, вывел свою команду вперед.

Во второй трети встречи, несмотря на частую игру в большинстве, подопечные Алоиза Гадамчика умудрились пропустить два гола. Переломной была третья шайба, заброшенная шведами в меньшинстве. После этого игра пошла в одни ворота, и если бы не голкипер Якуб Штепанек, счет бы вполне мог быть и трехзначным. А так… так он остался теннисным… В третьем периоде хозяева турнира еще дважды воспользовались ошибками чешских хоккеистов в обороне и довели счет до разгромного. Во второй игровой день шведы – и тоже с теннисным счетом (6:2) – смяли (или, как говорят российские болельщики, порвали) россиян и досрочно обеспечили первенство на «родном» турнире.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Вторыми соперниками подопечных Алоиза Гадамчика были финны. Дважды они вели в счете, и дважды чешские хоккеисты восстанавливали равновесие. В дополнительное время Новотны мог забросить победную шайбу, но удача от него отвернулась. Зато сборная Суоми поймала соперников на контратаке и вырвала у чехов дополнительное очко – 3:2.

Перед воскресной встречей с россиянами мало кто из чешских поклонников хоккея усаживался к экранам телевизора с оптимизмом. Чехи, правда, повели на 6-й минуте в счете, но уже через две минуты равновесие было восстановлено. В конце второго периода Рыбин вывел россиян вперед, эта шайба и оказалась победной. В итоге 2:4, и беспросветное последнее место в серии Euro Hockey Tour. Вот комментарий Алоиза Гадамчика: «На протяжении двух периодов шла равная игра, в конце второй трети встречи у нас были две хорошие возможности забросить шайбу, но вместо этого мы пропустили. В третьем периоде мы перешли на игру в три пятёрки, но и это не помогло. После двух пропущенных шайб подряд мы уже не смогли оправиться и восстановить равновесие». Последний турнир Евротура пройдет в Чехии. Повторяюсь, конечно, но все же: с этим тренером вряд ли чешской команде по плечу победные вершины.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) Теннисистка Петра Квитова – отчасти благодаря снисходительному жребию – почти без труда дошла до финала парижского турнира с призовым фондом более шестисот тысяч долларов США. В решающей матче ей противостояла Ким Клейстерс, которая в понедельник, спустя без малого пять лет, снова стала первой ракеткой планеты. С именитой бельгийкой у Петры негативный баланс встреч, в прошлогодних двух матчах она смогла взять всего пять геймов. С другой стороны, в этом году Квитова проиграла всего один матч из 17 (в четвертьфинале Australian Open), выиграла турнир в Брисбене и подсобила чешской команде в матче Кубка федераций со словачками.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) В финале турнира в Париже Квитова предстала в отменной спортивной форме: 62 выигранных мяча, 10 подач навылет, и, как итог – победа в двух партиях (6:4 и 6:3). Вот как оценивает свою игру в Париже сама Петра: «Не могу сказать, что после встреч на Кубок федераций я приехала в стопроцентной форме: ни физически, ни в игровом плане, ни в голове.. Матч первого раунда, пожалуй, был самым для меня тяжелым. Но потом я разыгралась, дошла до финала и выиграла его. Больше мне добавить нечего».

Стоит, наверно, вспомнить, что это не единственная победа Квитовой над первой ракеткой мира. В позапрошлом году ей удалось взять верх над бывшей тогда на теннисном эвересте Динарой Сафиной. Начиная с понедельника, в новой версии рейтинга WTA Петра впервые в своей карьере значится на 14-м месте, и до первой десятки – рукой подать.