Рубрики
Спорт

Ужасы сонного вытрезвителя

Избалованный успехами пльзеньской «Виктории» болельщик вынужден будет обойтись в этом сезоне без Лиги чемпионов. Да и без Евролиги, возможно, тоже. После эйфории предыдущего отборочного раунда, в рамках которого чешские клубы громили соперников послабее, пришло отрезвление в виде разгрома, учиненного более сильными соперниками. О самом черном предварительном раунде еврокубков новейшей истории поведает Дима Лычёв.

Мальме - «Спарта» (Фото: ЧТК)Мальме — «Спарта» (Фото: ЧТК) Пражская «Спарта» повторила фиаско годичной давности, снова уступив по сумме двух встреч визави из Швеции, в этот раз из Мальме. В первом матче, в Праге, хозяева уже к 27-й минуте пропустили два мяча – шведы наказали спартанцев за элементарные ошибки в обороне. Тем не менее, усилиями Давида Лафаты, добавившего к пяти забитым мячам в ворота эстонцев еще два в ворота шведов, чемпионы Чехии сподобились-таки вырвать победу, да еще с комфортным перевесом в два гола, 4:2.

В ответной встрече оное преимущество растаяло к 55-й минуте, когда капитан шведского клуба Маркус Розенберг точным ударом со штрафного положил мяч аккурат в угол ворот Бичика. Вратать неудачно поставил «стенку» и в довесок к этому во время удара сделал шаг в сторону, пытаясь предугадать полет мяча. На беду Бичика, Розенберг ударил в противоположную сторону. Должно заметить, что вернувшийся после скитаний по второсортным турецким командам Давид Бичик покамест не стал достойной заменой отправившемуся на заработки в Базель Томашу Вацлику. Равно как и стоппер Радослав Ковач, на склоне карьеры вместо длинного рубля довольствующийся короткой кроной. Именно ошибки Ковача в первой встрече и привели в конечном итоге к летальному для «Спарты» в Лиге чемпионов исходу.

Ковач мог решить исход двухсерийного противостояния в пользу пражского клуба, но его мяч после его удара поцеловал перекладину. Защитник «Спарты» Павел Кадержабек очень уж по этому поводу сокрушался: «Что можно сказать? Мы проиграли, мы не прошли в следующий круг – большое для нас разочарование. Нашей установкой на игру была, прежде всего, отменная оборона и, если получится, контратаки. В первом тайме у нас, однако, ничего не получалось. Но удача могла быть и на нашей стороне, не попади Ковач в перекладину. Мы могли тогда забить, но забил соперник, да еще два раза. К сожалению, такое в футболе случается».

Баснословных денег за участие в самом престижном клубном соревновании континента «Спарте» не видать, но пражские футболисты еще могут помечтать о турнире рангом пониже, о Лиге Европы. Тренер спартанцев Витезслав Лавичка уверен в том, что поражение не сломит его питомцев: «Вылет для нас стал суровой реальностью, но ничего не остается делать, как собраться с духом и найти достаточную мотивацию, дабы достойно провести отборочные встречи Лиги Европы».

Для участия в групповом турнире Евролиги всего-то и надо, что победить соперников из голландского Зволле. Команда звезд с неба не хватает, по большей части прозябает на дне турнирной таблицы голландского первенства, периодически вылетает в низший дивизион, но вот в прошлом сезоне ей удалось выиграть Кубок Голландии, причем в финале футболисты из Зволле разгромили более именитых соперников из «Аякса» (5:1). При бедственном положении обороны спартанцев не могу исключить повторения этого счета и через десять дней (первая встреча состоится в Голландии 21-го августа, ответная, в Праге – еще спустя неделю, 28-го).

Если спартанцам Лига Европы еще может обломиться, то футболисты иных ведущих чешских клубов о международных встречах в этом сезоне уже могут и не мечтать. В отчетном отборочном раунде чешские команды потерпели сокрушительные поражения, судите сами: по сумме двух встреч пльзеньская «Виктория» уступила румынскому «Петролулу» с общим счетом 2:5, либерецкий «Слован» – румынской же «Астре» еще крупнее, 2:6. Аналогичный счет был и в противостоянии младоболеславских футболистов с соперниками из французского «Лиона», но в этой паре явный фаворит выделялся классом еще до первого удара по мячу.

«Слован» и ФК Млада Болеслав были обречены уже после первых встреч. Либерецкие футболисты не показали в атаке ровным счетом ничего и увезли из Румынии три мяча в пассиве. Младоболеславские футболисты были раздавлены французами на своем поле – 1:4, и ответная встреча превратилась в пустую формальность. Единственными, кто мог рассчитывать на выход в следующий круг, были спортсмены пльзеньской «Виктории», сравнявшие счет в Румынии на последних минутах (1:1). Дома, однако, подопечные Душана Угрина-младшего сотворили столько ошибок в обороне, что их с лихвой хватило бы и на полсезона. После первого тайма ответной встречи в Пльзене на табло горели две единицы, но во второй половине встречи юркие румыны «привезли» сонным хозяевам три безответных мяча. 1:4, и после нескольких успешных сезонов на международной арене футболисты «Виктории» вынуждены будут смотреть цивилизованную футбольную Европу только по «телеку».

«Телек», если «Спарта» не совершит маленькое чудо, пройдя Зволле, будет показывать только игры отечественного первенства. Своего рода санкции, на которые чешских поклонников футбола обрекли их любимцы. А от любви до ненависти… ну, сами знаете.