Рубрики
Спорт

Шансы спели романсы

На прошлой неделе футболисты «Виктории» сыграли своей последний в этом сезоне матч в Лиге Европы. Несмотря на волевую победу пльзеньских спортсменов над «Лионом», по результатам двух встреч в число восьми сильнейших команд турнира вошли соперники. Дима Лычёв расскажет о противостоянии с французами, а заодно поведает о том, что творится в чешском футбольном первенстве.

«Виктория» - «Лион» (Фото: ЧТК)«Виктория» — «Лион» (Фото: ЧТК) В отличие, скажем, от детективов, где развязка наступает в самом конце, в этом двухсерийном противостоянии то, кто кого убивец, стало ясно уже в середине первой «серии». Пльзеньские футболисты начали гостевую встречу в Лионе выше всяких похвал, открыв счет уже на второй минуте. На протяжении всего первого тайма футболисты «Виктории» едва сдерживали навалы на свои ворота. Сдерживали, но не сдержали, обидно пропустив чуть ли не одновременно со свистком на перерыв.

Гол «в раздевалку» сказался на, казалось бы, устойчивой психике пльзеньских футболистов, и на второй тайм они вышли поникшими. Видать, новый тренер Душан Угрин-младший, в отличие от своего предшественника Павла Врбы, еще не научился «вправлять мозги» игрокам во время перерыва. Этот «компонент» тренерского ремесла у нынешнего тренера национальной команды, надо отдать ему должное, получался отменно.

Результат – три пропущенных мяча, 1:4 в итоге. Дома надобно было забивать три безответных гола. В прошлом сезоне подобный подвиг имел место быть, да еще на поле «Наполи», но чудеса редко случаются два года подряд. Тем не менее, забегая вперед, скажу, что шанс у пльзеньской команды был!

Весь первый тайм «Виктория» провела на половине поля соперников и имела не одну возможность открыть счет. Чего только стоит момент, когда Чишовский после отменной комбинации в «стенку» оказался с голкипером гостей с глазу на глаз! Удар пришелся в стража ворот, но, по большей части, хозяева в первом тайме расстреливали небеса. За что и были наказаны, и снова обидным голом в добавленное время: Гомис в борьбе с двумя защитниками оставил их не у дел одним финтом и точно пробил низом в дальний угол – 0:1, и хозяевам нужно было забивать уже четыре мяча.

Жордан Ферри и Патрик Грошовски (Фото: ЧТК)Жордан Ферри и Патрик Грошовски (Фото: ЧТК) Забивать начали за полчаса до конца встречи. На исходе 60-й минуты Даниэл Коларж откликнулся на выверенный пас Патрика Грошовского и «щёчкой» отправил мяч в незащищенный нижний угол – 1:1. Спустя две минуты после первого гола родился и гол второй: Станислав Тецл головой замкнул прострел с правого фланга – 2:1!

В этот игровой отрезок «Виктория» доминировала на поле по всем статьям, соперники были ошеломлены, раздавлены, мяч их не слушался, ошибки в обороне следовали одна за другой… Одна такая ошибка привела на 70-й минуте к пенальти – сфолили на Дюрише. Бить вызвался Станислав Тецл, имевший до этого еще несколько «верных» возможностей забить. Удар форварда с 11-метровой отметки пришелся в штангу. К превеликому сожалению заполненных до отказа трибун.

Вот о чем поведал после встречи «герой момента»:

«У меня смешанные ощущения. Безусловно, я расстроен. Сегодня мы сыграли очень хорошо, думаю, нам по силам было выиграть и со счетом 4:1. Но для этого нужно было, прежде всего, реализовывать пенальти. К сожалению, я подвел ребят в самый неподходящий момент».

Теперь остается только гадать, чтобы было бы, если бы… Но не только история не терпит сослагательных наклонений. Хозяева, надобно заметить, не сникли, продолжали атаковать, могли забить, но… не забили.

Наставник «Виктории» Душан Угрин-младший верил в светлое будущее до самого до победного конца:

«К сожалению, мы много потеряли в первой встрече, гандикап был уж очень велик. Но, несмотря на это, и за пять минут до финального свистка я верил в то, что нам удастся забить и третий, и четвертый мяч. Во втором тайме на поле была только наша команда, мы играли активно, не позволили сопернику ровным счетом ничего, сотворили великое множество опасных моментов, жаль вот только, что далеко не все моменты удалось реализовать».

Душан Угрин-младший (Фото: ЧТК)Душан Угрин-младший (Фото: ЧТК) В четвертьфинал, стало быть, прошел «Лион», а футболисты «Виктории» второй год подряд вынуждены довольствоваться местом среди 16 лучших команд турнира. И это очень даже недурственно, особенно если вспомнить громкие победы над ЦСКА и «Шахтаром». Чешские команды не показали носа в четвертьфинале еврокубков с 2002 года. Дюжину лет назад либерецкий «Слован» обыграл в 1/8 финала по сумме двух встреч… кого бы вы думали… «Лион»!

На один абзац окунемся и в наше болото. Как я и предполагал еще осенью, участие «Виктории» в еврокубках не могло не сказаться на ее турнирном положении в чешском футбольном первенстве. В позапрошлые выходные подопечные Душана Угрина-младшего проиграли с минимальным счетом основным своим конкурентам в борьбе за чемпионское «золото», спартанцам. За девять туров до конца чемпионата «Спарта», вылетевшая из еврокубков при первой же возможности, опережает «Викторию» на восемь очков. Справедливость в футболе – вещь нечастая, но первым это заметил вовсе не я.