Рубрики
Спорт

Счастливый №13

Чешская теннисистка Люция Шафаржова, победив бывшую некогда первой ракеткой планеты Ану Иванович, впервые в своей спортивной карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», проходящего в Париже Открытого чемпионата Франции.

Ана Иванович и Люция Шафаржова (Фото: ЧТК)Ана Иванович и Люция Шафаржова (Фото: ЧТК) Люция Шафаржова и Ана Иванович пробирались к полуфиналу по-разному. У «посеянной» на French Open под седьмым номером сербской теннисистки – и да простят меня ее соперницы – турнирная «сетка» выдалась попроще. Разве что девятая ракетка турнира россиянка Макарова в 1/8 финала представляла мало-мальски серьезную опасность, но Иванович с ней в трех партиях справилась. Да и вообще Ана почти все свои встречи на нынешнем Открытом чемпионате Франции выигрывала в трех партиях. В отличие от Люции Шафаржовой, дошедшей до полуфинала без потери сета.

И это при всем при том, что соперницы у «посеянной» на турнире под «чёртовой дюжиной» Люции были сильнее. Уже в первом круге – россиянка Павлюченкова, в третьем – 20-я ракетка турнира Сабина Лисицки, в 1/8 финала – вторая на турнире Мария Шарапова, которую чешская теннисистка обыграла уверенно. И, наконец, в четвертьфинале – испанка Мугуруса, чувствующая себя на грунте аки рыба в воде. Первая партия выдалась упорной, ее судьба решалась в укороченном гейме, Шафаржова в битве нервов взяла верх – 7:3. Второй сет также остался за чешской спортсменкой, победившей грозную испанку в общей сложности за два часа без пяти минут.

Ана Иванович (Фото: ЧТК)Ана Иванович (Фото: ЧТК) Ана Иванович выигрывала French Open семь лет назад, в 2008 году. Из четырех своих полуфиналов на турнирах «Большого шлема» она выиграла три. У Люции же единственная попытка пробиться в финал – в прошлом году в полуфинале Уимблдона – успехом не увенчалась. Восемь раз теннисистки встречались друг с другом, счет был 5:3 в пользу Шафаржовой. В прошлом году соперницы сошлись на Открытом чемпионате Франции в 1/16 финала, Люция выиграла в двух партиях (дважды по 6:3). И еще хотелось бы вспомнить встречу Чехия-Сербия в финале Кубка федерации в 2012 году, когда Шафаржова обыграла и Иванович, и Елену Янкович.

Одним словом, поводов для мести у Аны было хоть отбавляй. Начала она встречу лучше, сразу взяв подачу Люции и оторвавшись в счете – 3:0 и потом 5:2. При всей кажущейся пропасти в цифрах это был всего один брейк, достаточно было взять один гейм на подаче соперницы, и равновесие в счете могло быть восстановлено. Если в начале первой партии у Иванович получалось абсолютно всё, а у Шафаржовой – почти ничего, то в конце сета соперницы словно поменялись местами. Люция заиграла от задней линии увереннее, мячи после ее мощных ударов ложились точнёхонько на линии, и это нашло отражение в счете. В девятом гейме чешская теннисистка отыграла брейк, восстановила статус-кво и уже при счете 6:5 второй раз подряд взяла подачу соперницы – 7:5 в итоге первой партии.

Люция Шафаржова (Фото: ЧТК)Люция Шафаржова (Фото: ЧТК) Во второй партии уже Шафаржова вырвалась вперед и долго имела брейк в запасе, но при счете 5:4 на своей подаче отчего-то занервничала и позволила сопернице воспрянуть духом. Впрочем, это была минутная слабость – снова в 12-м гейме при счете 6:5 Люция выиграла решающий гейм на подаче Аны, разбросав мячи точно по боковым линиям. Итог встречи – дважды по 7:5 за два часа без шести минут.

Думаю, не слишком сложно догадаться, какие чувства обуревали Люцию: «Это чувство счастья, в которое невозможно вот так сразу поверить. Человек тренируется по несколько часов на дню, и так изо дня в день, можно сказать, вкалывает; двенадцать лет я на соревнованиях самого высокого уровня, а весомого результата до сегодняшнего дня не было. Поэтому для меня этот успех еще более ценен».

Дифирамбы Люции Шафаржовой воспела и великая Мартина Навратилова: «Она играет на протяжении всего турнира просто фантастически, особенно здорово у нее получилось против «Шарапки», да и в паре она преуспевает. Форхэнд ее мне нравится, нельзя заранее предположить, в какую сторону корта она отправит мяч. Люция заранее планирует рисунок игры, и ей удается потом его придерживаться».

Люция Шафаржова (Фото: ЧТК)Люция Шафаржова (Фото: ЧТК) В субботнем финале Люция Шафаржова встретится с Сереной Уильямс, выигрывавшей турниры «Большого шлема» 19 раз. Первая ракетка планеты не без труда одолела в полуфинале в трех партиях «обидчицу» Петры Квитовой швейцарку Тимею Бачински. Сложно, быть может, в это поверить, но чешские поклонники тенниса не видели своих любимиц в финале French Open очень давно. Последний раз в 1981 году в финал выходила (разумеется, тогда еще под чехословацким флагом) Гана Мандликова. У Ганы 34 года назад выиграть турнир получилось.

Одиночный финал не единственный оглушительный успех Люции Шафаржовой на этом турнире, она успешно играет и в парном разряде. В пятницу ей в паре с 30-летней американкой Бетани Маттек-Сандс предстоит побороться за выход в финал с «чисто» чешским дуэтом, вновь воссоединившимися Главачковой и Градецкой. Как бы ни сложилась эта встреча, минимум еще одно чешское имя в финале French Open будет. Уже третье, потому как в финал вышла и Люция Градецка, в миксте с поляком Марцином Матковским.