Рубрики
Спорт

Поделом

Сборная Чехии проиграла в среду в Турине итальянской команде и лишилась шансов на поездку на чемпионат мира в Бразилию. Оно, конечно, проиграть вице-чемпионам Европы на их поле не зазорно, но до этого, в конце прошлой недели, неожиданно случилось досадное поражение на своем поле от гостей из Армении.

Фото: ЧТКФото: ЧТК «Чехи проиграли дома армянам, а потом выиграли в гостях у итальянцев». Вряд ли мало-мальски серьезный редактор, пусть и не дока в футболе, не задумается над этой фразой и не усомнится в ее правильности. И правильно сделает. Проигрывать-то на своем поле армянам чешские футболисты уже научились, но вот побеждать итальянцев, да еще в Турине, в колыбели 29-кратного обладателя «скудетто» «Ювентуса»… нет уж, увольте.

Вернемся на несколько дней раньше. Встреча с армянскими футболистами для команды Михала Билека была финальным представлением на своем поле, жребий распорядился так, что последние три встречи отборочного цикла мирового первенства сборная Чехии должна играть в гостях. Принимая во внимание аховое количество потерянных очков дома, нужно было выигрывать как минимум три матча из четырех.

Футболисты, разумеется, понимали это, с первых минут они начали планомерную осаду ворот гостей. Опасных моментов было много, но мяч упорно не шел в ворота. Зато он легко проскочил в «рамку» противоположную: спустя полчаса после первого свистка Карлен Мкртчян отменным дальним ударом оставил Петра Чеха не у дел. Ответного гола пришлось ждать сорок минут, на 70-й минуте Томаш Росицки хорошенько приложился к мячу, и тот после двух рикошетов залетел-таки в ворота – 1:1.

Петр Чех (Фото: ЧТК)Петр Чех (Фото: ЧТК) Время быстро таяло, атаки чешской сборной всё чаще напоминали навал, бесчисленные навесы в штрафную гостей ни к чему путному не приводили, армяне «выносили» мяч подальше и группировали силы для отражения следующей атаки. В компенсированное время гол все-таки случился, но в ворота хозяев, прозевавших выход Казаряна один на один с Петром Чехом. Первый удар голкипер отразил, но мяч отскочил прямо на голову соперника и от нее заполз в ворота – 1:2.

Вот комментарий капитана сборной Чехии Томаша Росицкого:

«Если у вас столько моментов, такое преимущество, вы просто обязаны его использовать, додавить, взять победу силой. Нам недоставало футбольного голода, нацеленности на ворота, и в этом я вижу основную причину поражения. И не только в этой встрече – неумение играть в концовке нас преследовало и до этого».

Шанс отправиться в Бразилию, тем не менее, оставался, но для этого нужно было прыгнуть выше головы и обыграть итальянцев в Турине. Как показал первый тайм, одну ногу выше головы поднять удалось. Но не больше.

Джанлуиджи Буффон (Фото: ЧТК)Джанлуиджи Буффон (Фото: ЧТК) Итальянцы заняли центр поля с первых минут, но их атаки опасными назвать было сложно. Гости же иногда прессинговали на чужой половине поля, мешая конструктивному розыгрышу мяча. На 19-й минуте из ничего родился гол: Йирачек выдал с левого фланга выверенный пас Либору Козаку, форвард «Астон Виллы» пробил в падении, и мяч разминулся с Буффоном – 0:1.

Пять минут спустя счет мог бы быть равным: чешские защитники оставили без присмотра Балотелли, но тот расстрелял перекладину. Строптивый темнокожий форвард имел еще несколько реальных возможностей забить, но ни одним реальным шансом он так и не воспользовался – голкипер чешской сборной несколько раз спасал команду от верного гола.

За несколько минут до конца первой половины встречи тренер Михал Билек был вынужден заменить Томаша Росицкого – дала о себе знать старая травма. Первый тайм соперники доиграла без забитых мячей, хотя чешская команда была к голу очень близка: выход четырех против троих, Козак получил мяч на линии штрафной площадки, но его удар «щёчкой» на точность точным в итоге не оказался.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Перед встречей с итальянцами одна тутошняя букмекерская контора выписала на поездку чешской команды на мировое первенство курс 1:40. За второе место в группе «буки» предлагали 20 денег за одну поставленную денежку. После первого тайма у хозяев оной конторы, думается, было на душе не совсем спокойно.

Но итальянцы быстренько восстановили статус-кво. На исходе 51-й минуты они подавали свой десятый угловой, Петр Чех ошибся на выходе и не дотянулся до мяча, левый защитник Кьеллини удачно подставил голову, и мяч влетел в оставленные голкипером ворота – 1:1. Спустя три минуты Балотелли в борьбе с Гебре Селасси упал в штрафной площадке, судья показал на 11-метровую отметку, и сам пострадавший хладнокровно перехитрил Петра Чеха. Вот так, не прошло во втором тайме и десяти минут, как счет «развернулся» в более предсказуемую сторону – 2:1 в пользу 4-кратных чемпионов мира.

Хозяевам не стоило большого труда довести встречу до победы. Тренер чешской сборной Михал Билек сразу после финального свистка объявил о своей отставке:

Михал Билек (Фото: ЧТК)Михал Билек (Фото: ЧТК) «Совсем недавно я говорил, что останусь в команде до тех пор, пока у нас будет шанс пробиться на чемпионат мира. Теперь всё это в прошлом, шансов не осталось. Еще до начала этой встречи я твердо для себя решил уйти в отставку в случае поражения. Сейчас я не чувствую облегчения, одно только разочарование. Мне жаль, что наш путь на мировое первенство завершился так рано».

Слова эти наверняка поласкали слух не одному поклоннику чешской команды. Уже после провала дома с датчанами (0:3) по трибунам неслось «Билек – вон!», этот же призыв был отчетливо слышен и после встречи с армянами.

Команда, растерявшая дома 10 очков из 15 возможных, выигравшая лишь у аутсайдера (Мальты), вряд ли заслуживает участия в мировом смотре сильнейших. После разделения Чехословакии сборная Чехии играла на чемпионатах мира всего лишь однажды, в 2006 году. И с этой точки зрения, с точки зрения статистики, назвать результат питомцев Михала Билека сенсационным ну никак нельзя.