Рубрики
Спорт

Орлята учат вылетать

На проходящем в Чехии мировом первенстве молодежных команд определились первые полуфиналисты. Молодые чешские футболисты не смогли победить сильных соперников из Германии и в полуфинал не прошли. Тем не менее, на их игру было приятно смотреть. Во всяком случае, так считает Мартин Котек.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Перед встречами последнего тура Чехия-Германия и Дания-Сербия, начинавшимися, понятное дело, в одно и то же время, диспозиция для молодых чешских футболистов была для понимания простого смертного несложной. Победа при любом результате параллельной встречи выводила их в полуфинал, поражение – наоборот, однозначно лишало всех надежд. Распиши чехи с немцами ничью – тогда надобно было, чтобы сербы обыграли датчан. Но надежда на чужих, как показывает многолетняя практика – дело непопулярное и мало когда желаемые плоды приносящее.

Может, и поэтому «львята» (так ласково называют чешские болельщики своих молодых футболистов) начали встречу с немцами безо всякого намека на боязнь сильных своих соперников. Уже на второй минуте они разыгрывали опасный штрафной, но всё кончилось офсайдом. Немцы терпеливо ожидали и иногда чешские футболисты предоставляли им возможность убедиться в правильности именно такой тактики. Индивидуальные ошибки вблизи своей штрафной то и дело заставляли заполненные под завязку трибуны испустить многоголосый крик ужаса, но немецких молодых спортсменов подводила неточность в концовке.

Нико Шульц, в центре (Фото: ЧТК)Нико Шульц, в центре (Фото: ЧТК) Аккурат в середине первого тайма датчане забили сербам, и это означало, что чешским футболистам надо было играть только на победу. Опасные моменты создавать получалось, иногда помогали и соперники, ошибавшиеся на подступах к своим воротам. На 28-й минуте Мартин Фридек приложился к мячу правой – слабейшей – ногой, но мяч со свистом пролетел рядом с крестовиной. Пару раз могли забить и немцы, но, несмотря на все шансы, во время перерыва на табло горели две «баранки».

Счет изменился спустя десять минут после начала второго тайма, и изменился он не так, как хотелось бы чешским поклонникам футбола. После навеса немцев с фланга Томаш Калас киксанул и не вынес мяч с линии вратарской, и Нико Шульц в борьбе с защитником изловчился и подставил ногу под отскочивший мяч – 0:1. Тут же немцы могли (и снова после грубой ошибки в обороне!) забить и второй мяч, но промазали по пустым воротам. Примерно в это же время датчане забили сербам второй гол и окончательно сняли вопрос о победителе в противостоянии с балканской сборной.

Ладислав Крейчи, слева (Фото: ЧТК)Ладислав Крейчи, слева (Фото: ЧТК) Чешские футболисты вынуждены были играть ва-банк, немцы же терпеливо выжидали – торопиться им было некуда, при таком раскладе событий и ничья выводила их в полуфинал. В этот раз дождались гола в свои ворота: на 66-й минуте вышедший незадолго до этого на поле Ладислав Крейчи откликнулся на длинный прострел с правого фланга и буквально вколотил мяч в ворота соперников. 1:1, но нужно было забивать еще, и на это было отпущено не так уж и мало времени – полтайма.

Но время быстро таяло, да и немцы его откровенно убивали. Признаться, не ожидал от фаворитов турнира столь пассивной игры. Вполне возможно, сказалось и давление трибун – после забитого чешской сборной гола зрители оживились и сопровождали одобрительным гулом каждую атаку «львят» и овациями каждый удар по воротам. А ударов было немало. Немало было и угловых, и навесов в штрафную, но мяч в ворота немецкой команды упорно не шел.

Так и не зашел. Поражение в первой встрече от датчан, которые, к слову, заняли первое место в группе, сказалось самым печальным для чешской команды образом, она заняла третье место и осталась за полуфинальной чертой.

Якуб Довалил (Фото: ЧТК)Якуб Довалил (Фото: ЧТК) И главный тренер сборной Чехии Якуб Довалил мне вторит: «Если вот так всё подсчитать, то мы провалили только один тайм, вторую половину встречи с Данией. В остальном же мы играли неплохо, мы забили шесть мячей, причем с игры; думаю, для европейского уровня это солидный результат. Увы, мы остались в группе третьими, и это грустно».

В игре с немцами не повезло, но жизнь впереди длинная. А тем, кто сейчас, как им кажется, на коне, будет больно свысока падать. «Львята» боролись аки львы, боролись до последнего. И покидали поле с высоко поднятой головой. Они сделали всё, что могли, в противостоянии с сильным и не всегда по правилам игравшим противником.