Рубрики
Спорт

Опять «двойки»

В среду и в четверг состоялись первые встречи третьего отборочного раунда еврокубков. Четыре чешские команды одержали две победы и потерпели два поражения, самым популярным результатом был счет 2:0.

«Слован» - «Клуж» (Фото: Ярослав Аппелтауэр, fcslovanlibere.cz)«Слован» — «Клуж» (Фото: Ярослав Аппелтауэр, fcslovanlibere.cz) Не припомню я такого, чтобы все четыре чешских коллектива начинали с гостевой встречи. Либерецкий «Слован» отправился на встречу третьего отборочного раунда Лиги чемпионов в гости в Румынию, к соперникам из клуба «Клуж». Румынские железнодорожники отнюдь не новички в самом престижном клубном соревновании континента, два и четыре года назад они выходили в основной турнир и лично мне запомнились, прежде всего, ничейным исходом во встрече с «Челси» и победой над «Ромой». Три года назад, напомню, «Клуж» дважды уступил в Евролиге пражской «Спарте».

Чешские чемпионы приехали в Румынию без стоппера Незмара, его заменил Мартин Тот. Встреча проходила с преимуществом хозяев, а либерецкие футболисты уповали на контратаки, пытаясь забить столь ценный гол на поле соперника. Первая половина встречи успеха ни одной из противоборствующих сторон не принесла. Спустя пять минут после начала второго тайма Мартин Тот без всякой надобности придержал в своей штрафной площадке форварда хозяев, и судья без промедления показал на 11-метровую отметку. Как и в предыдущем матче «Слована» в Караганде, чемпионы Чехии пропустили с пенальти – 0:1.

Иржи Штайнер (Фото: fcslovanliberec.cz)Иржи Штайнер (Фото: fcslovanliberec.cz) Прошло пять минут, и реальную возможность забить получил Иржи Штайнер, выходивший в одиночку на вратаря. Удар ветерана «Слована», однако, пришелся в голкипера, вовремя бросившегося ему под ноги. Последние минуты встречи прошли в обоюдоострых атаках, но счет не изменился. И снова, как и после встречи в Караганде, футболисты «Слована» должны благодарить своего стража ворот: буквально на последних секундах Давид Бичик спас команду от неминуемого, казалось бы, гола при выходе один на один. В ответной встрече в Либерце, которая состоится в грядущую среду, везение вратарю придется как нельзя кстати, ибо пропускать на своем поле чешским чемпионам никак нельзя.

Все три встречи Лиги Европы с участием чешских команд закончились с одинаковым счетом – 0:2. Футболистам из города Млада Болеслав, гостившим в Голландии у «Твенте», этот результат, скорее всего, закроет дорогу к Кубку. А вот пражской «Спарте» и пльзеньской «Виктории», победившим на полях соответственно австрийской «Адмиры Ваккер» и польского «Руха» (Хожув), наоборот, уверенные гостевые победы дают возможность чувствовать себя в ответных встречах комфортно.

«Рух» - «Виктория» (Фото: fcviktoria.cz)«Рух» — «Виктория» (Фото: fcviktoria.cz) ФК Млада Болеслав приехал в Голландию в ослабленном составе, помимо всего прочего, из-за травм не могли играть оба стоппера. Несмотря на ощутимые потери в составе, чешским футболистам удалось продержаться до 52-й минуты. Второй гол, забитый «Твенте» спустя четыре минуты после гола первого, снял вопрос о победителе. Подозреваю, что не только этого матча, но и по сумме двух встреч.

Включившаяся в борьбу с третьего круга пражская «Спарта» повела на поле «Адмиры Ваккер», не появлявшейся в еврокубках целых 18 лет, в середине первого тайма после автогола. За полчаса до финального свистка отличился Леонард Квеуке, добивший мяч после прострела с фланга.

Несмотря на «сухую» победу, голкипер «Спарты» Томаш Вацлик узрел в игре своей команды немало ошибок: «Мы начали встречу довольно нервно, были в наших рядах бреши, иногда мы не поспевали за форвардами соперника. Прессинг с нашей стороны тоже был далек от идеального. На счастье, первые атаки хозяев мы без проблем пережили».

Тренер Павел Врба (Фото: ЧТК)Тренер Павел Врба (Фото: ЧТК) Восемьдесят минут не могли футболисты пльзеньской «Виктории» открыть счет на поле хожувского «Руха». Хозаева под конец осмелели, за что и были наказаны. За десять минут до финального свистка Фило прорвался по левому флангу и выдал точный пас вышедшему на замену Давиду Штипеку, и юный форвард, на счету которого пока нет ни одного старта в чешской лиге, открыл счет. Спустя пять минут грубо ошибся голкипер «Руха» Пешкович: мяч после удара Михала Дюриша с острого угла проскочил между ног стража ворот.

Вот как прокомментировал ход встречи тренер «Виктории» Павел Врба: «Думаю, в первом тайме мы играли лучше, чем наш соперник, нам удавалось подолгу удерживать мяч. Во втором тайме была более-менее равная игра, но все равно я считаю, что мы выиграли заслуженно, итог встречи вполне справедливый».

Ответные встречи третьего отборочного раунда Лиги Европы состоятся в четверг, мы же расскажем о них ровно через неделю, в пятницу.