Рубрики
Спорт

Ноблесс оближ

На стартовавшем в Праге и Остраве 79-м мировом хоккейном первенстве чешские хоккеисты в первых двух встречах показали неплохой хоккей, но результат их поклонников, в особенности самых нетерпеливых, мог и не устроить. О самых важных событиях первых трех дней чемпионата мира нам поведает Мартин Котек.

Чехи находятся в положении

Тренер Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)Тренер Владимир Ружичка (Фото: ЧТК) Не совершу большого открытия, если скажу, что положение хозяев чемпионата ко многому обязывает. К хозяевам всегда приковано повышенное внимание не только «родных» болельщиков, но и журналистов и специалистов всей планеты. Может, и этим объясняется тот факт, что хозяева льда редко когда выигрывают домашние чемпионаты. Все необходимые качества для победы у команды Владимира Ружички есть, но и конкурентов у них хоть отбавляй. Фаворитов первенства традиционно пять-шесть. Перед первым вбрасыванием чешские букмекеры больше всего верили в россиян, на их победу в финале 17-го мая был выписан курс 1:3,5. Чуть меньше шансов «буки» давали канадцам – 1:3,7.

Шансы шведов и чехов оценивались курсом около 1:6, финнов – 1:8, американцев – 1 к 20. Больше всех бы обогатились те, кто поставили на победу австрийцев или словенцев, за тысячу им бы выплатили цельный миллион. Но только в том случае, если бы аутсайдеры стали чемпионами. После первенства позапрошлого года, когда в финал вышли швейцарцы, я уже ничему особо не удивлюсь. Но пока, за три дня, что идет чемпионат, сенсационных результатов не было. Разве что крупная победа американцев над финнами (5:1) немного удивила, но и то самую малость – пятую шайбу американцы забросили в пустые ворота, а это не совсем счетово.

Финал на старте

Чехия - Швеция (Фото: ЧТК)Чехия — Швеция (Фото: ЧТК) Давненько чешские хоккеисты не начинали чемпионат против сильного соперника. В этот раз календарь выдал на старте шведов, давешних победителей Евротура, причем шведы выиграли Евротур уверенно, с отрывом в пять очков от финнов (и это при одной недоигранной с теми же финнами встрече). Незадолго до начала мирового первенства дружина Владимира Ружички поквиталась с «Тре Крунур» за все поражения этого сезона убедительной победой в Швеции, и встреча эта подняла чешским спортсменам настроение и вселила уверенность в себе.

Тем не менее, начало отчетного матча Яромир Ягр со товарищи напрочь провалили. На четвертой минуте Лунквист воспользовался чудовищной неразберихой на чешской скамейке при смене по ходу встречи и в одно касание замкнул выверенный пас – 0:1. Но это были цветочки – спустя пять минут Стаффан Крунвалль использовал численный перевес и прострелил Александра Салака щелчком из-под защитника. 0:2, и заполненный до отказа стадион на несколько минут притих. Даже было как-то странно – стояла такая тишина, что и без звуковых микрофонов были слышны призывы Ружички играть строже в обороне.

Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Яромир Ягр (Фото: ЧТК) Шведы привезли молодую команду, ее средний возраст на два года меньше, чем у хозяев первенства (это всё «благодаря» 43-летнему Яромиру Ягру). Несмотря на это, хоккеисты «Тре Крунур» демонстрировали вполне зрелый хоккей, особенно на фоне соперников, в чьих рядах царили разброд да шатание. Но за счет высоких скоростей и удачной игры в большинстве питомцам Владимира Ружички удавалось сохранить приемлемый для себя разрыв в счете. На 14-й минуте трибуны наконец-то оживились: Якуб Накладал бросил от синей линии, шайба попала в клюшку Ягра и слегка изменила направление, чего голкипер шведов никак не ожидал – 1:2.

Во втором периоде хозяева заиграли активнее, и шведы временами за ними просто не успевали. В середине периода чехи при игре в большинстве заперли соперников в их зоне и не давали им передышки все две минуты, но гола из этого так и не выжали. Шведский тренер пресек попытку взять его подопечных на измор тайм-аутом, который сбил спесь с чехов, а шведам, наоборот, явно пошел на пользу. За три с половиной минуты до конца второй трети встречи Виктор Раск откликнулся на хитроумный финт товарища и вовремя подставил клюшку под прострел вдоль ворот – 1:3, перевес шведов снова вырос до двух шайб.

Чехия - Швеция (Фото: ЧТК)Чехия — Швеция (Фото: ЧТК) В начале третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами, и, казалось, шведы доведут встречу до победного конца. Да не тут-то было! Под неистовый рёв трибун сначала юный форвард Доминик Симон, а потом и опытный Роман Червенка восстановили равновесие в счете – 4:4. Но и это было еще далеко не всё – за три минуты до третьей сирены Мартин Затьович добил шайбу после броска того же Симона и вывел чешскую сборную вперед!

Справедливости ради хотелось бы заметить, что шведы не заслуживали в этой встрече поражения. И справедливость (в моем понимании) восторжествовала: на последней минуте шведы заменили вратаря шестым полевым игроком и использовали двоих лишних – 5:5. Могли и вырвать победу, но за 25 секунд до сирены Салак остановил шайбу на линии ворот.

Тренер Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)Тренер Владимир Ружичка (Фото: ЧТК) Во встрече, достойной, на мой взгляд, если не финала, то уж точно полуфинала, очки команды разделили, а дополнительное второе досталось шведам после буллитов. На гол Экмана-Ларссона Владимир Соботка голом не ответил. Тем не менее, команда Ружички оставила неплохое впечатление своей волей к победе, нацеленностью на ворота соперника и неплохим процентом реализации численного перевеса.

Сам же Владимир Ружичка думал иначе: «Совсем лишний фол, и в меньшинстве мы пропустили пятый гол. В целом же эту встречу сложно назвать простой. Мы постоянно проигрывали, но нам, тем не менее, удалось сравнять счет. Команда показала свой недюженный характер – мы восстановили равновесие, хоть и имели на табло минус два за десять минут до сирены. В целом это была хорошая игра, но нам нужно много поработать над дырами в обороне. Да и индивидуальных ошибок мы сегодня совершили множество».

Снова догонялки

Латвия - Чехия (Фото: ЧТК)Латвия — Чехия (Фото: ЧТК) Впервые в послереволюционной истории чешская команда начала турнир с поражения (объективности ради замечу, что обычно на старте соперники бывали попроще). Вторую встречу – с латышами – обязывало выигрывать не только положение хозяев, но и положение… турнирное. Чешская команда со своей задачей справилась, но со скрипом. Снова играла с соперником в догонялки (0:1 и 1:2), снова догнала, снова переграла, но в этот раз победу уже не упустила. И в этой встрече отличился Яромир Ягр, чье участие было под вопросом (матч со шведами ветеран не доиграл, снова его подвел мизинец, сломанный десять лет назад). Яромир, кстати сказать, стал самым возрастным автором заброшенной шайбы на мировом первенстве – еще один рекорд в копилку легенды чешского хоккея.

На сей раз обошлось ушибом, и легенда не только вышла на поле, но и была на нем самой заметной фигурой. Ягр умело руководил розыгрышем шайбы в численном большинстве, и команда снова пару раз при игре 5 на 4 преуспела. Не говоря уж об игре впятером против троих, когда и была заброшена последняя – четвертая – шайба.

Латвия - Чехия (Фото: ЧТК)Латвия — Чехия (Фото: ЧТК) 4:2, первая победа на турнире, четыре очка после двух встреч, и, что самое важное – отпитимистичное впечатление от игры команды. С ошибками, но и с полной самоотдачей. Тот же самый Ягр, которого Ружичка отрядил во второе звено к Яну Коваржу и Клепишу, несмотря на «привелигированное» положение «звезды», не гнушался черновой работы. Даже вышибалой поработал, несколько раз вступившись за молодого Коваржа, закрывая того своей мощной грудью. Надо ли говорить, как много это значит для молодого хоккеиста!

Александр Салак, пропустивший шесть (с учетом буллита) шведских шайб, после второго гола латышей был отправлен Ружичкой на скамейку запасных. Ондржей Павелец, его заменивший, отстоял остаток встречи (весь третий и почти весь второй периоды) на ноль. Не могу сказать, что Салак играл плохо, нет, ни в коем случае, но в нескольких моментах меня не покидало ощущение, что он мог выручить, но не выручил. У Ружички, похоже, было аналогичное чувство, раз он выпустил на поле закаленного в НХЛ голкипера.

Латвия - Чехия (Фото: ЧТК)Латвия — Чехия (Фото: ЧТК) Вот как прокомментировал ситуацию с вратарями главный тренер: «После второго пропущенного гола выбор уже был однозначным, надо было что-то в нашей игре менять. Да, Саша не всегда смог выручить, но здесь я хочу сказать одну важную вещь: дело не только в игре Саши – вся команда много ошибается на задней линии».

Думаю, именно более опытный Павелец будет в «рамке» чешской команды во время следующей встречи, не менее сложной, чем стартовая. С канадцами! Уже в понедельник вечером.