Рубрики
Спорт

Львиная доля

Чешский лев сошелся в четвертьфинальном бою со львом финским. Подопечные Владимира Ружички поквитались с финнами за поражение в полуфинале прошлогоднего первенства и вышли в полуфинал первенства нынешнего, проходящего в Остраве и Праге. О встрече, победу в которой многие прочили соперникам чешской сборной, подробно расскажет Мартин Котек.

Ян Коварж (Фото: ЧТК)Ян Коварж (Фото: ЧТК) В отличие от прошлогоднего полуфинала, чешские хоккеисты начали активно, перемещались на высоких скоростях и выказывали постоянный прицел на ворота. Броски в сторону голкипера Пекки Ринне, которого за его непробиваемость окрестили ринозавром, следовали буквально изо всех позиций. Оптимистичное начало закрепил своим голом на исходе 9-й минуты Ян Коварж, бросивший с пространства между кругов вбрасывания после точного паса Матрина Эрата из угла площадки. Пекка Ринне на бросок среагировал, но шайбу не удержал, и хозяева повели в счете.

За две с лишком минуты до конца первого периода финны мастерски воспользовались секундным замешательством чешских защитников. Те замешкались за воротами, Ондржей Павелец первый бросок отразил, но шайба оказалась на клюшке Туомо Рууту, и автор золотого гола мирового чемпионата четырехлетней давности, хладнокровно выдержав паузу, угодил в открытый угол. 1:1, с таким счетом и завершился первый период. По мне, не очень-то справедливый результат, если брать в расчет трехкратный перевес чешских хоккеистов по броскам (12:4).

Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Яромир Ягр (Фото: ЧТК) Второй период начался для сборной Чехии неудачно. Юсси Йокинен воспользовался неразберихой у ворот хозяев турнира и протолкнул шайбу под лежащим голкипером за линию ворот – 1:2, обидный гол буквально из ничего. После второго пропущенного гола питомцы Владимира Ружички продолжали играть активно, но появились и тревожные провалы в обороне, как то выходы вдвоем или даже втроем на одного защитника. Огрехи обороны вынужден был на последнем рубеже исправлять Ондржей Павелец.

За шесть минут до конца второй трети встречи равновесие в счете было восстановлено: игравшие в меньшинстве финны оставили без присмотра на пятачке своих ворот Яромира Ягра, и тот сподобился внешней стороной крюка поднять шайбу над распластавшимся голкипером – 2:2. А спустя два минуты чешские хоккеисты при игре вчетвером против троих разобрали оборону финнов, и Ян Коварж забросил свою вторую шайбу в матче – 3:2, сборная Чехии снова повела в счете.

Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК) Тренер чешской сборной Владимир Ружичка воздал Яромиру Ягру должное: «Он играет так, как умеет играть – просто великолепно! Самоотверженно борется за каждую шайбу, и молодые ребята видят это и стараются брать с него пример. С финнами они сыграли просто фантастически, бились и вкалывали на льду».

Тактика на третий период была ясна – держать финнов подальше от своих ворот и стараться поймать их на контратаке. Но снова небольшая оплошность: казалось бы, подумаешь, не обработал Ян Коварж шайбу у борта, но Александр Барков подхватил ее, перепасовался с Йокиненом и бросил точнёхонько в «девятку» ворот чешской сборной – 3:3, и снова гол из пустого места, финны еще раз наказали соперников даже за малейшую их неточность. Удивительно: четвертьфинал вроде, а шайбы забрасывались так легко, без видимого труда.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Вот как описал свой конфуз автор двух шайб в чужие ворота и половины шайбы в ворота свои Ян Коварж: «Я немного замешкался у борта, зачем-то хотел выбросить шайбу из зоны. Вместо того, чтобы просто придержать ее. Получилось так, что я невольно отдал сопернику голевой пас. Понятно, что любой человек не хочет подвести партнеров, друзей, но в это раз у меня это, увы, получилось».

Всё нужно было начинать сначала. Чешские хоккеисты продолжали прессинговать финнов в их зоне, особенно в этом преуспевало звено Ягра, подолгу запиравшее соперников в непосредственной близости от их ворот. За четыре с половиной минуты до третьей сирены Яромир Ягр удивил соперников резким выездом из-за ворот и фирменным своим кистевым броском. Ринне был бессилен, и стадион, а вместе с ним и все чешские питейные заведения буквально взорвались в едином крике «Гол!».

Фото: ЧТКФото: ЧТК Львиная доля шайб – четыре – пришлась на Яромира Ягра и Яна Коваржа, но не только им, но и всем игрокам обязаны чешские болельщики своей радостью. Оставалось лишь удержать добытый перевес, что и удалось благодаря самоотверженности игроков обороны. За полминуты до финальной сирены Владимир Соботка забросил в пустые ворота пятую шайбу – 5:3, сборная Чехии победила-таки команду Суоми и вышла в полуфинал.

За путевку в финал чешским хоккеистам предстоит побороться ни кем-нибудь, а с главными фаворитами турнира, канадцами. Потомки родоначальников хоккея и в четвертьфинале не обошлись без разгрома, на сей раз не повезло белорусам – 9:0. Вторую полуфинальную пару составят американцы, взявшие верх со счетом 3:1 над швейцарцами, и россияне, победившие шведов (5:3).

Итоги 79-го мирового хоккейного первенства мы подведем в понедельник.