Рубрики
Спорт

Красный диплом института сербских

Томаш Бердых и Радек Штепанек подтвердили гегемонию чешского тенниса, отстояв в финальном матче в Сербии Кубок Дэвиса. Впервые в истории чешским спортсменам удалось завоевать самый престижный командный теннисный трофей второй год подряд. Победа эта тем ценнее, что она была добыта на кортах соперника, под недовольный гул слывущих своим неспокойным нравом сербских болельщиков.

Фото: ЧТКФото: ЧТК После выигранной в Аргентине полуфинальной встречи капитан чешской команды Ярослав Навратил выдал фразу, которая вряд ли понравилась его подопечным: если Джокович будет играть, то это, мол, заранее минус два очка. В первой встрече в том, что прогноз сей сбудется, сомнений не было – Новак без особого труда разделался за два часа с небольшим с Радеком Штепанеком в трех партиях (7:5, 6:1 и 6:4).

Томаш Бердых ответил на это тоже легкой победой над вторым номером сербской команды. 23-летний Душан Лайович задержал чешского теннисиста на корте меньше двух часов – 6:3, 6:4 и 6:3. Здесь, конечно, мы непременно должны отметить, что соперник понес ощутимую потерю в лице получившего травму обладателя удбойной подачи Янко Типсаревича.

Перед началом в ответ на упомянутый пассаж Навратила про «минус два очка» мы заметили, что Лайович – это, наоборот, плюс два очка. Многие специалисты сходились во мнении, что многое, если не всё, должно было решиться в субботней парной встрече. Владимир Шафаржик, временно заменяющий на капитанском мостике сборной Чехии больного Ярослава Навратила, отправил на корт закаленных в боях Бердыха со Штепанеком. В пару к опытному Ненаду Зимоничу капитан соперника, вопреки предположениям, не отрядил Джоковича. Место Новака занял Илья Бозоляц, искушенный в парных встречах боец, но классом до второй ракетки мира все же не дотягивающий. На протяжении всей парной встречи именно Бозоляц и был самым слабым звеном. Но геймы на подаче соперника чешские теннисисты выигрывали во время подачи Зимонича, к слову, защищающего цвета своей команды с 1995 года!

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Томаш Бердых (Фото: ЧТК) У меня тут намедни спросили, а почему Зимонич, двукратный победитель Уимблдона в паре с Нестором, не играл со своим постоянным партнером. Ответ прост – Дан Нестор канадец, и представлять Сербию ну никак не мог. У меня создалось ощущение, что на сербской скамейке не всё ладно. Во время парной встречи Новак Джокович вообще не показал носа, не пришел поболеть за своих.

А как же неистовые болельщики, – спросите вы? Ярослав Навратил незадолго до финала, помнится, предупреждал: «Мы не понаслышке знаем, что это одно из самых худших мест в мире. Помимо поклонников тенниса, съедутся несколько тысяч футбольных фанатов, а они уж умеют задать жару! В этом котле мы уже варились, опыт какой-никакой у нас есть, но все равно ребята должны очень хорошо подготовиться, дабы выйти из этого котла с честью». Всё оказалось проще: стоило только Бердыху со Штепанеком начать громить соперников (6:2 и 6:4 в первых двух партиях), как болельщики сами стихли. Зато оживилась горстка поклонников чешской команды. Но стоило только сербской паре убежать при счете 5:5 в третьей партии с двух брейк-болов, как домашняя «торсида» встрепенулась и начала своими выкриками мешать теннисистам вводить мяч в игру. Во время тай-брейка неожиданные крики с трибун участились, на что судья с вышки несколько раз в непривычно резкой форме делал болельщикам замечания.

Похоже, своими криками сербские фаны больше мешали своим любимцам, а не соперникам. Утихомирились они довольно быстро, потому как Томаш и Радек, проигрывая по ходу укороченного гейма 1:3, выиграли пять мячей кряду и своего уже не упустили. Примечательно, что во время полуфинальной встречи между чешской и сербской командой в прошлом году Бердых и Штепанек победили тех же соперников с похожим счетом, и тоже в трех партиях, опять же за два часа с хвостиком. Таким образом, удалось сэкономить силы перед решающими встречами.

Радек Штепанек (Фото: ЧТК)Радек Штепанек (Фото: ЧТК) Счет 2:1 после второго игрового дня давал Томашу Бердыху возможность играть с Джоковичем спокойно. Терять чешскому теннисисту было нечего, он мог только удивить. И соперника (с блеском, напомню, выигравшего на прошлой неделе все пять встреч Итогового Турнира, в том числе и финал с Рафой Надалем), и зрителей, которые, как оказалось, бывают шумными только когда их спортсмены выигрывают.

Первая партия стала относительно легкой добычей второй ракетки мира – 6:4. Во втором сете Томаш перестал совершать простые ошибки и довел партию до тай-брейка. При счете 5:4 в укороченном гейме чешский теннисист не смог заколотить в корт элементарный смеш, и вместо двух сет-болов на табло загорелся равный счет. Столь обидная осечка стоила Бердыху не только второго сета, но и всей встречи. В третьей партии Джоковича уже было не остановить – 6:2.

После четвертой встречи равновесие в финале было восстановлено, но в последней паре, Штепанек-Лайович, преимущество было по всем статьям на стороне чешского ветерана. В начале встречи болельщики начали было снова безобразничать, мешать выкриками на подаче, но Радек своей игрой их быстро утихомирил. Опыт – великая вещь, чуть ли не в каждом движении Штепанека чувствовалась уверенность в своих силах, а ее-то как раз и не хватило молодому сербу.

6:3 и дважды по 6:1 – таков счет решающей встречи. Чешские спортсмены защитили звание сильнейшего теннисного коллектива планеты. Впервые в истории им удалось победить в финальной встрече не дома, а в стенах соперников, да еще каких!

Одновременно с победным ударом по мячику мне страсть как захотелось… покаяться. Четыре года назад, после проигранного финала в Испании, я прилюдно пожалел Радека Штепанека: вряд ли, мол, в его-то возрасте удастся еще сыграть в финале. Но Радек сыграл, и не в одном финале, а в двух, и сыграл, должно сказать, блестяще. Сейчас я промолчу, пожалуй, чтоб и на будущий год не пришлось каяться.