Рубрики
Спорт

Избиение младенцев

На прошлой неделе пльзеньская «Виктория» и либерецкий «Слован» сыграли в рамках еврокубков с лидерами своих групп. Положение «Виктории» во встрече с «Баварией» можно было смело называть безнадежным еще до начала мюнхенского матча, а вот «Слован» был в нескольких минутах от победы над «Севильей». Подробности – у Димы Лычёва.

Фото: ЧТКФото: ЧТК С «Баварией» у болельщиков из столицы Западной Чехии связаны не самые хорошие воспоминания. Правда, было это давным-давно, в 1971 году. В розыгрыше Кубка обладателей кубков «Бавария» обыграла пльзеньских футболистов, выступавших тогда под флагом «Шкоды», у них дома с минимальным счетом. А вот в Мюнхене уже в те времена ходившие в грандах европейского футбола хозяева «привезли» пльзеньским футболистам шесть мячей. Понятное дело, меньше всего футболистам «Виктории» хотелось повторения давней истории.

В нескольких последних встречах пльзеньские футболисты не единожды отметились откровенными провалами в обороне, достаточно вспомнить киксы вратаря Матуша Козачика в гостевой встрече с ЦСКА или стоившую победы ошибку стоппера «Виктории» в воскресном ее матче дома с пражской «Славией». «Бавария» из пустого места может сотворить гол, если ей еще помогать ошибками, повторения разгрома 42-летней давности можно было и не избежать.

Хосеп Гвардиола (Фото: ЧТК)Хосеп Гвардиола (Фото: ЧТК) Нынешний наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, как оказалось, неплохо помнит «Викторию» по ее выступлению против «Барселоны». На пресс-конференции перед началом встречи испанский тренер отдал должное капитану «Виктории» Павлу Хорвату, отметив его интеллект на поле. В ответ на это 38-летний хавбек в присущей ему манере озвучил предположение, что даже это не сподвигнет менеджеров мюнхенского клуба заключить с ним контракт.

После отъезда в Германию Вацлава Пиларжа «Виктория» лишилась одного своего жирного козыря, активности на флангах. Тренер Павел Врба покамест безуспешно ищет Пиларжу замену. На правом фланге иногда орудует Райторал. В отчетной встрече, однако, пльзеньские хавбеки напрочь позабыли о созидании, полностью сосредоточившись на разрушении атак «Баварии».

Павел Врба (Фото: ЧТК)Павел Врба (Фото: ЧТК) Хозяева начали активно и могли забить уже на второй минуте. После дальнего удара мокрый мяч выскочил из рук Козачика, но сыграть на добивание баварцам не удалось. Ровным счетом половину тайма гости сдерживали атаки прошлогодних победителей Лиги чемпионов и обладателей Суперкубка Европы. На 24-й минуте Роман Губник совершенно напрасно сбил в штрафной завозившегося с мячом Роббена, и пенальти уверенно реализовал Франк Рибери – 1:0. Грубой ошибки, повлиявшей на ход встречи, не удалось избежать и в Мюнхене. Встречу судил ирландский арбитр, позволявший, как это водится в Британии, игру «в мясо», но тут уж нарушение правил было настолько очевидным, что и ирландец подул в свисток.

Несколько раз хозяева расстреливали Матуша Козачика в упор, но словацкий голкипер продемонстрировал отменную реацкию и спас свою команду от верных мячей. Тем самым он если не кровью, то пОтом вперемешку с дождем смыл свою вину за поражение от ЦСКА (об этом я вещал две недели назад).

Голкипер Матуш Козачик (Фото: ЧТК)Голкипер Матуш Козачик (Фото: ЧТК) Но на 37-й минуте и отменно игравший Козачик не смог восприпятствовать второму голу: Давид Алаба освободился от опекунов вошел в штрафную и стелющимся ударом пробил голкипера в правый от него угол – 2:0.

Во втором тайме издевательства над маленькими продолжились, хоть Астахову жалуйся. На 60-й минуте Рибери разобрался с детским садом, обыграв в штрафной троих соперников, и элегантно перебросил мяч через Козачика – 3:0. Спустя три минуты Бастиан Швайнштайгер ударом с разворота отправил в ворота Козачика четвертый мяч. На последних секундах Марио Гётце установил окончательный счет – 5:0, до повторения теннисного счета хозяевам не хватило времени и везения.

Тренер «Виктории» Павел Врба после встречи расставил всё по полочкам:

«Ход встречи наглядно показал разницу в классе, однозначное превосходство «Баварии» и ее заслуженную крупную победу. В нескольких случаях нас выручил наш вратарь, иначе бы счет был более неприличный. Реальность, одним словом, такова, что соперники были на поле бесспорными королями».

Михаел Рабушиц и Фернандо Наварро (Фото: ЧТК)Михаел Рабушиц и Фернандо Наварро (Фото: ЧТК) В Лиге Европы либерецкий «Слован» принимал дома лидера группы, «Севилью». Евролига Евролигой, но в испанском чемпионате севильцы ничем выдающимся покамест не отметились, после девяти туров они прозябают на 11-м месте. На 20-й минуте хозяева провели образцовую контратаку: Шурал выдал выверенный пас Павелке, тот в одно касание отпасовал Рабушицу, и форвард с острого угла отправил мяч низом в дальний от вратаря угол – 1:0. Вопреки ожиданиям, гости не играли в типичный испанский футбол с затяжным розыгрышем мяча и выходами вперед за счет мелкого паса. Испанцы играли проще, в стиле «бей-беги», с забросами за спину защитников. Такая тактика не принесла им успеха, и либерецкие футболисты отправились на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме гости захватили центр поля, но их атаки не отличались особой остротой. Зато либерецкие футболисты три раза убегали к чужой штрафной при численном перевесе и, используй они хоть один из этих моментов, судьба встречи была бы, скорее всего, предрешена.

Фото: ЧТКФото: ЧТК В игре «Слована» чувствовалось отсутствие Мартина Фридека. По сравнению с пльзеньской «Викторией», либерецкая команда не располагает столь «длинной» скамейкой. Стоило только вратарю Пржемыслу Коваржу на первых минутах встречи начать биться в конвульсиях после неудачной прогулки за пределы штрафной, как тренер Шелгавы не на шутку распереживался. С голкипером всё тогда обошлось, но Коварж дал о себе знать на 78-й минуте. «Слован» получил право на опаснейший штрафной: метров 17 всего до ворот и прямо по центру. Сергей Рыбалка пробил в «стенку», гости развернули контратаку, вышли вдвоем на одного защитника, и голкипер «Слована», снова выбежав за пределы штрафной, уложил на газон рвавшегося к воротам соперника. В третьем матче подряд игрок либерецкой команды увидел в руках арбитра красную карточку.

Место удаленного Коваржа занял молодой словацкий голкипер Лукаш Грошшо, до сей поры игравший только в фарм-клубе «Слована» в Турнове. Удар со штрафного дебютант отразил, но уверенности ему это не придало. Гости осадили ворота «Слована», обстреливали новичка дальними ударами, приходившимися, по большей части, в «молоко».

Ярослав Шилгавы (Фото: ЧТК)Ярослав Шилгавы (Фото: ЧТК) «Словану» не суждено было удержать победный счет. На 88-й минуте вышедший на замену Виктор Мачин с еще более острого угла, чем в первом тайме Рабушиц, пробил вратаря. Грошшо немного замешкался, бросился под удар поздно, и мяч прошел под ним. Хозяева могли запросто и проиграть, но это было бы уже совсем несправедливо. В другом матче этой группы футболисты из Фрайбурга не смогли переиграть соперников из португальского «Эшторила» (те же 1:1, гол в составе хозяев забил еще недавно выступавший за пльзеньскую «Викторию» Владимир Дарида). Ничья эта оставила «Слован» на втором месте, да еще с комфортным трехочковым перевесом над немцами.

Тренер «Слована» Ярослав Шилгавы поведал журналистам о своих смешанных чувствах:

«Если бы перед началом встречи нам предложили ничью, мы бы, не задумываясь, с благодарностью согласились. Но сейчас, когда мы были так близки к победе, всего-то в нескольких сотнях секунд… Жаль, при счете 1:0 нам не удалось забить второй гол. Тем не менее, и одно очко – это успех, ничью пишем себе в актив».

В четвертом круге еврокубков и пльзеньская «Виктория», и «Слован» сыграют с теми же соперниками. Встреча 7-го ноября в Севилье наверняка будет похожа на последние десять минут либерецкого матча, «Словану» придется в гостях нелегко. Не намного проще будет наверняка и «Виктории», которая двумя днями раньше, 5-го ноября, примет на своем поле великую «Баварию».