Рубрики
Спорт

Чисто английское сестроубийство

Петра Квитова повторила успех трехлетней давности, снова став победительницей Уимблдона. В финале самого престижного турнира планеты чешская теннисистка меньше чем за час обыграла соперницу из Канады Эжени Бушар. Наш спортивный обозреватель Дима Лычёв поведает о решающих встречах Петры и других чешских теннисисток, тоже блиставших, хоть и не столь ослепительно, в Лондоне.

Люция Шафаржова (Фото: ЧТК)Люция Шафаржова (Фото: ЧТК) Неделю назад мы с вами расстались на том, что сразу четыре представительницы чешского тенниса оказались в числе 16 лучших. Минимум одна теннисистка в четвертьфинале была чешским поклонникам тенниса гарантирована, ибо Люция Шафаржова и Тереза Смиткова встречались друг с другом. В оном противостоянии компатриоток сильнее оказалась более опытная: Тереза смогла взять у Люции всего-навсего два гейма – 0:6 и 2:6. Тем не менее, 19-летняя надежда чешского тенниса, которая, по ее же словам, надеялась пройти на Уимблдоне хотя бы первый круг квалифая, просто обязана быть своим результатом довольна. Она и не протестует: «Я доказала, что могу зайти так далеко. Для меня это был прекрасный турнир. Да, я только что проиграла, пару часиков погрущу и начну наслаждаться успехом».

Барбора Заглавова-Стрыцова почувствовала вкус… голубой крови и вслед за второй ракеткой мира Ли На отправила домой бывшую некогда первой на планете Каролин Возняцки – 6:2 и 7:5. Тоже, прошу заметить, без видимого труда, разве что во второй партии пришлось с датчанкой немного повозиться – Барбора смогла претворить в победу только шестой матчбол. По окончании встречи Каролин жаловалась журналистам, что Заглавова-Стрыцова-де подолгу готовилась к подаче, умышленно задерживала розыгрыши, но на самом деле датчанка просто не успевала следить за ходом мысли соперницы. Барбора постоянно меняла ритм игры, часто укорачивала мячи или же стремительно, вопреки логике, выходила к сетке. Только четыре из тридцати ее ударов с лёта были неточными – это ли не более объективный аргумент?

Барбора Заглавова-Стрыцова (Фото: ЧТК)Барбора Заглавова-Стрыцова (Фото: ЧТК) Третьей четвертьфиналисткой от Чехии стала, как и предполагалось, Петра Квитова, переигравшая за один час и одну минуту китаянку Пэн Шуай в двух партиях – 6:3 и 6:2. В борьбе за выход в полуфинал Петре предстояло встретиться с… Барборой Заглавовой-Стрыцовой. С одной стороны, отрадно было осознавать, что одна полуфиналистка от Чехии будет железно, но, со стороны другой, можно было сожалеть о том, что одна из прекрасно игравших девушек в любом случае отправлялась домой.

В первой четвертьфинальной встрече Люция Шафаржова не оставила камня на камне от Екатерины Макаровой, спровадив россиянку с корта ровным счетом за час – 6:3 и 6:1. С самого начала встречи Люция владела инициативой, достаточно сказать, что в первых трех геймах она отдала сопернице всего-навсего одну «пятнашку». Кризис подкрался при счете 5:3 на подаче чешской теннисистки, когда у ее соперницы было три брейк-бола кряду, но Люция тремя мощными подачами сию неприятность ликвидировала. Восемь подач навылет и 24 победных удара – давненько Люция не демонстрировала столь агрессивный теннис.

Победа Шафаржовой означала, помимо прочего, еще и то, что уже во вторник чешские любители тенниса знали, что чешка будет в субботнем финале Уимблдона! Всё дело в том, что Люция вышла на победительницу пары Квитова-Заглавова-Стрыцова. Петра Квитова не стала долго держать своих поклонников в напряжении – 6:1 и 7:5. «Я знала, чего мне стоит ждать от Барборы, я была готова к ее игре, принесшей ей победы над обладательницами громких имен. Она играла совсем иначе, чем предыдущие мои соперницы, но я, повторюсь, к этому была готова», – похвалила себя по окончании своей четвертьфинальной встречи Петра Квитова.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) В полуфинале, как я уже сказал, Петру поджидала подруга. И пятая в этом сезоне встреча Квитовой с Шафаржовой завершилась победой более именитой теннисистки. Борьба в сестроубийственном полуфинале была, по сути, только в первой партии, завершившейся укороченным геймом. В тай-брейке Люция, игравшая на центральном корте первый раз в жизни, мне показалась немного скованной. Ее ошибки в решающие моменты и предопределили успех соперницы – 8:6.

Второй сет продолжался всего полчаса. 6:1, и Петра Квитова спустя три года снова оказалась в финале самого престижного турнира планеты Земля. Больше чем один раз в финал выходили до этого всего три чешки: Мартина Навратилова, Гана Мандликова и Яна Новотна.

Итак, финал 128-го Уимблдонского турнира. Соперница – победившая в полуфинале Симону Халеп талантливая Эжени Бушар, первая канадская теннисистка в решающем матче Уимблдона. 20-летняя восходящая (вернее, уже взошедшая) звезда мирового тенниса в этом сезоне выдает результаты, которым может позавидовать любая из ТОР-10: полуфиналы на Открытых чемпионатах Австралии и Франции и теперь вот – финал Уимблдона. В отличие от Петры Квитовой, по пути к финалу Эжени не отдала соперницам ни одной партии. Петра же – подытожу – вынуждена была отправить домой трех компатриоток, помимо упомянутых Шафаржовой и Заглавовой-Стрыцовой, еще и Андрею Главачкову в первом раунде.

Тот, кто ожидал от Бушар в ее первом в жизни финале столь крупного турнира больше нервозности, в своих ожиданиях не обманулся. Зато обманулись те, кто не предполагал большое количество брейковых ситуаций. Оно, конечно, тактика обеих финалисток была схожей – агрессивный теннис при поддержке мощной подачи. Но вот незадача – канадская теннисистка подавала нестабильно. Даже первая ее подача была легко читаемой, и Петре не составляло труда разбрасывать победные мячи по углам да линиям.

Эжени Бушар (Фото: ЧТК)Эжени Бушар (Фото: ЧТК) Петра атаковала сразу с первого же приема, и это начало приносить видимые на табло результаты уже начиная со второго гейма на подаче Эжени. Благодаря трем фантастическим приемам Петра заполучила сразу два брейк-бола и второй претворила в брейк. В итоге в первой партии любители статистики зафиксировали три брейка Петры Квитовой, и за 34 минуты первый сет стал историей – 6:3.

Именно такой же счет, напомню, был и три года назад в финальном матче против Шараповой. Вторую партию Петра тогда выиграла со счетом 6:4, но в этот раз дела обстояли проще. Петра начала сет с выигрыша гейма на своей подаче «всухую» и потом, не долго думая, со второго брейк-бола выиграла гейм на подаче Бушар. Разница в качестве приема подачи отразилась и на цифрах статистики. Мяч после удара Петры летел минимум на 20 км/час быстрее и, как правило, точнёхонько на заднюю линию, в то время как ее соперница нередко отправляла мячи ближе к середине корта, где они становились легкой добычей разыгравшейся не на шутку Петры.

Эжени была явно не в своей тарелке, спасти ее мог только перерыв из-за дождя. Дождь собирался, собирался, да так и не успел собраться: Петра Квитова выиграла вторую партию всего за 21 минуту с «сухим» счетом. Многие обозреватели сходятся во мнении, что это была лучшая игра Петры со времени первого ее финала на Уимблдоне три года назад. За эти три года она справилась с множеством проблем, прежде всего, со здоровьем, как физическим, так и психическим. И вот – снова победа, еще более убедительная, чем дебютная. Петра Квитова объяснила, что аппетит пришел к ней во время еды:

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) «Уже в Истборне я играла на траве неплохо, и я поняла, что мне трава в этом сезоне дается. Вот я и задумалась, отчего бы не замахнуться на Уимблдон второй раз. Мне хотелось снова иметь кубок дома, думаю, это мое желание было на корте заметно».

Зрители, заплатившие за билет немалые деньги и в итоге наблюдавшие за финалом меньше часа, конечно, были разочарованы, но аплодировали победительнице исправно. На церемонии награждения Петра сказала, что это был ее подарок на день рождения ее отца. И добавила, что ей придется еще много потрудиться, если она хочет повторить достижение ее прославленной компатриотки Мартины Навратиловой, побеждавшей в одиночном финале Уимблдона девять раз. Но Петре «всего-то» 24, как знать, как знать…