Рубрики
Спорт

Без сладкого

В этом сезоне чешским поклонникам футбола десерта не достанется: в Лиге чемпионов не будет победителей последнего первенства страны. В ответной встрече третьего предварительного раунда самого престижного клубного соревнования континента «Слован» проиграл со счетом 1:2 румынскому «Клужу», и либерецкие футболисты вынуждены будут довольствоваться выступлением в Лиге Европы. В матчах заключительного предварительного раунда этого турнира предстанут также пражская «Спарта» и пльзеньская «Виктория».

«Клуж» - «Слован» Либерец (Фото: Ярослав Аппелтауэр, fcslovanliberec.cz)«Клуж» — «Слован» Либерец (Фото: Ярослав Аппелтауэр, fcslovanliberec.cz) Первую встречу в Румынии чешские чемпионы проиграли с минимальным счетом, и это означало, что на своем поле им нужно было забить как минимум один мяч и ни одного не пропустить. С точки зрения статистики задача не казалась такой уж сложной, в трех отборочных встречах Лиги чемпионов «Слован» ни разу не пропустил с игры, оба мяча в ворота либерецких футболистов были забиты с пенальти. Гости же сразу дали понять, что они будут играть на контратаках: на третьей минуте игрок «Клужа» Капетанос запросто мог открыть счет, не подоспей защитники на помощь вратарю.

В составе победителей прошлогоднего чемпионата Чехии и лидеров первенства нынешнего произошли вынужденные изменения. Заболевшего Иржи Штайнера в центре поля заменил Босанчич. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, которым, впрочем, в самые важные моменты у ворот соперника не хватало хладнокровия. Поклонники «Слована», казалось, не верили в свою команду: на стадионе их собралось немногим более пяти тысяч. Сердце болельщика обмануть трудно – в добавленное к первому тайму время румыны усилиями все того же Капетаноса открыли-таки счет, обязав, тем самым, «Слован» забивать три мяча. В минувший уик-энд либерецкие футболисты забили во втором тайме три мяча в ворота «Дуклы», но, не в обиду будет пражским армейцам сказано, румынские железнодорожники классом их всё же повыше.

Тренер «Слована» Ярослав ШилгавыТренер «Слована» Ярослав Шилгавы Надежда затеплилась за полчаса до финального свистка, когда автор хет-трика в ворота «Дуклы» Шурал откликнулся на длинный пас Вахи и сравнял счет. Хозяева поля бросились вперед, не особо заботясь о безопасности своих ворот. Атаки числом, а не умением, однако, забитых мячей не принесли. Наоборот, на пятой минуте компенсированного времени гости из Румынии забили второй мяч и записали в свой актив победу и в ответной встрече. А футболистам «Слована» ничего не остается делать, как попробовать реабилитировать себя в Лиге Европы, куда они «упали» из Лиги чемпионов.

Тренер «Слована» Ярослав Шилгавы считает, что противостояние с «Клужем» его команда проиграла еще в Румынии:

«Во втором тайме, как мне кажется, мы играли неплохо. Сравняли счет и имели еще несколько возможностей забить, даже в штангу угодили. Должен сказать, что мы сами себе вырыли яму еще в первой встрече. Мы поплатились за то, что в гостях играли робко».

«Виктория» Плзень - «Рух» Хорзов (Фото: ЧТК)«Виктория» Плзень — «Рух» Хорзов (Фото: ЧТК) Компанию «Словану» в борьбе за выход в групповой этап Лиги Европы составят столичная «Спарта» и пльзеньская «Виктория», отметившиеся в первых встречах гостевыми победами с одинаковым счетом 2:0. Ответные матчи сложились по-разному. Спартанцы, принимавшие «Адмиру Ваккер», пропустили на 19-й минуте, но еще в первом тайме благодаря «дублю» Леонарда Квеуке смогли развернуть счет в свою сторону. Во втором тайме австрийцы забили второй мяч, и счет 2:2 остался на табло и после финального свистка.

Футболисты «Виктории», как это за ними и водится, продемонстрировали атакующий футбол и разгромили хожувский «Рух» со счетом 5:0. На второй минуте Михал Дюриш забил первый мяч, к концу первого получаса на счету 24-летнего форварда уже значился хет-трик. Герой встречи потом пожалел, что не забил больше:

«В начале второго тайма у меня была возможность забить еще один гол. Жаль, конечно, но надо быть скромнее. А еще я хочу сказать спасибо зрителям, и не только нашим болельщикам, но и польским. Чувствовалось, что они получают от игры удовольствие. Играть для них – просто радость».

«Спарта» Прага - «Адмира» Медлинг (Фото: ЧТК)«Спарта» Прага — «Адмира» Медлинг (Фото: ЧТК) «Виктория» может похвастаться непривычным для чешских клубов достижением – в последних десяти отборочных встречах еврокубков пльзеньские футболисты выигрывали… десять раз!

Жеребьевка последнего отборочного раунда Лиги Европы состоится в пятницу в Лионе. И «Виктория», и «Спарта» будут в числе «посеянных», что дает возможность надеяться на снисходительность жребия. Ну, а футболистам «Слована»… им уж как получится.

Футболисты из города Млада Болеслав и в ответной встрече на своем поле не смогли ничего противопоставить соперникам из «Твенте», уже в первом тайме голландцы забили два мяча и отрядили чешским футболистам, проигравшим дважды со счетом 0:2, роль статистов.