Рубрики
Спорт

Аншлаг, аншлаг

На проходящем в Праге и Остраве чемпионате мира чешские хоккеисты обеспечили себе путевку в четвертьфинал. А вот в чешском футбольном первенстве, похоже, чемпионы уже состоялись. Порадовали и теннисисты: Петра Квитова не нашла себе равных на турнире в Мадриде. Обо всем об этом – Мартин Котек.

Дежурные победы

Фото: ЧТКФото: ЧТК После поражения по всем статьям от канадцев (3:6) чешские хоккеисты занялись сбором «обязательных» очков в играх с командами, которые, по мнению букмекеров, особых шансов не имели. Тем не менее, во всех трех встречах – с французами, австрийцами и немцами – питомцам Владимира Ружички для достижения трехочкового результата пришлось приложить немало усилий. Во всех трех встречах после первого периода была ничья, с французами и австрийцами «сухая», в воскресной встрече с немцами – 1:1. И – снова параллель – во всех трех матчах перелом наступал во втором периоде: фавориты расшатывали к тому времени подуставшую оборону соперников и наносили решающие удары. В итоге – 5:1 против Франции, 4:0 – с австрийцами и 4:2 с немцами.

Немцы сопротивлялись дольше всех. В начале второго периода они снова повели в счете, но радость их продолжалась всего две минуты – Коукал счет сравнял. Вот как охарактеризовал игру соперников главный тренер чешской команды Владимир Ружичка:

Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК)Тренер чешской сборной Владимир Ружичка (Фото: ЧТК) «Мы постоянно думали о том, чтобы идти вперед и забросить шайбу как можно быстрее. Но сделать это было не так-то и просто, потому что соперники у нас сильные, играют в качественный хоккей, быстрые, хорошо обороняющиеся и самоотверженные».

А потом настал черед Яромира Ягра. Сначала он выманил на себя в центре поля сразу троих соперников и выверенным пасом нашел рвущегося на всех парах к воротам немцев Ворачека. Один из лучших бомбардиров НХЛ этого сезона кистевым броском нашел щель между ног голкипера – 3:2. Ближе к концу встречи Ягр закрепил успех своей команды, забросив свою 53-ю шайбу за сборную с круга для вбрасывания.

Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Яромир Ягр (Фото: ЧТК) Канадцы вдоволь поиздевались над швейцарцами (7:2), и этот результат окончательно подтвердил, что чешская сборная займет в своей группе место не ниже третьего. Но и не выше второго, потому как громящие всех представители Страны кленового листа уже обеспечили себе первую строчку. Во вторник чешские хоккеисты сыграют в ничего не значащем для них матче со швейцарцами, тогда и определится их четвертьфинальный соперник. Покамест всё указывает на сборную России, потерявшую в воскресенье очко во встрече со словаками.

Итоги групповой части мы подведем в среду. Из итогов промежуточных хотелось бы воздать должное болельщикам. Даже на многих встречах не ходящих в фаворитах команд билеты раскупаются до последнего места. Не говоря уж о матчах с участием хозяев турнира или – в Остраве – словаков. Если так дело пойдет и дальше, рекорд посещаемости этому чемпионату будет обеспечен.

Чемпионы слагают полномочия

Аншлаги случались не только на встречах мирового хоккейного первенства. За несколько недель до субботнего матча «Спарта»-«Виктория» билеты были безнадежно раскуплены. Оно и понятно – центральная встреча всей весенней части чешского футбольного чемпионата, прошлогодние чемпионы играли с нынешними лидерами из Пльзеня. Две недели назад мы с вами расстались на том, что футболисты пльзеньской «Виктории» увеличили свой отрыв от спартанцев до шести очков. Казалось, интрига дышала на ладан, но спустя неделю последовало неожиданное поражение лидеров в домашней встрече с соперниками из города Млада-Болеслав (1:2). Отрыв враз ополовинился, и спартанцы в минувшую субботу не только имели возможность поквитаться со своими главными соперниками последних лет за осеннее поражение (0:2), но и могли свести к нулю отставание от лидеров.

«Спарта» Прага - «Виктория» Пльзень (Фото: ЧТК)«Спарта» Прага — «Виктория» Пльзень (Фото: ЧТК) Но для этого нужно было забивать больше, чем «Виктория», а в этом сезоне пльзеньским футболистам в результативности равных нет – 59 забитых мячей в 26 встречах. «Спарта» зато могла похвастаться самой непробивной обороной – всего 14 пропущенных мячей. В субботу на спартанском стадионе, стало быть, имело место противостояние лучшей атаки супротив лучшей обороны.

На протяжении всего сезона из лагерей обеих команд то и дело раздавались жалобы на судей: то, мол, «Спарте» пенальти не дали, то, дескать, «Виктории», наоборот, дали возможность исполнять 11-метровый уже в компенсированное время. Дабы избежать кривотолков и даже прямых обвинений в предвзятости, футбольные чиновники выписали заграничного судью, и не откуда-нибудь, а из Испании. Арбитр держал игру под своим жестким контролем, раздал в итоге восемь желтых карточек и никаких серьезных стычек непримиримых соперников на поле не позволил.

Турнирное положение обязывало спартанцев идти вперед, что они и делали, иногда даже большими силами. До поры до времени они помнили о смертельности контратак «Виктории», но пару раз в первом тайме все же соперников к своим воротам опасно подпустили. Тем не менее, по итогам первого тайма справедливее был бы минимальный перевес «Спарты», который она заслужила за активность на чужой половине поля. Опасных моментов у ворот Матуша Козачика возникло превеликое множество, но голкипера гостей его вратарское чутье и удача не подводили. Лукаш Крейчи даже очутился с ним по-хоккейному с глазу на глаз, но Козачик в падении ногами ликвидировал угрозу.

Ян Голенда и Коста Намоинесу (Фото: ЧТК)Ян Голенда и Коста Намоинесу (Фото: ЧТК) А во втором тайме пльзеньские футболисты наказали хозяев за их мотовство. На 52-й минуте Ян Голенда при полном попустительстве защитников «Спарты» выцарапал у них мяч у углового флажка, завел его в штрафную и ударом в дальний угол при помощи рикошета от Косты открыл счет – 0:1. Гол от рикошета всегда выглядит слегка глуповатым, нелогичным, а тут еще и нелогичность в том, что преимущество было на стороне хозяев. Спартанцы бросились отыгрываться, имели еще несколько реальных шансов отличиться, но шансы… спели романсы. А гости в любимой ими манере поймали-таки соперников на контратаке: Роман Губник за двадцать минут до финального свистка откликнулся на навес с правого фланга и головой (а то и шеей) с линии вратарской переправил мяч примерно в то же место, что и Голенда – 0:2, и песенка «Спарты» была окончательно спета.

Тренер «Спарты» Зденек Счасны уже признал поражение в гонке за чемпионским титулом:

«Победа в этом матче оценивалась не тремя очками, а, как принято говорить, шестью. Я не знаю, что должно случиться, чтобы «Виктория» свое лидерства растранжирила. Мы, к сожалению, не смогли использовать свое психологическое преимущество, которое у нас было после поражения соперников в предыдущем туре. Мы его не использовали, это факт, и сейчас, думаю, всё уже решено».

За три тура до конца чемпионата «Виктория» снова опережает «Спарту» на шесть очков. Иными словами, чтобы стать чемпионами, пльзеньским футболистам достаточно будет выиграть в одной встрече из трех оставшихся. И они твердо намерены отпраздновать чемпионский титул перед своими болельщиками после встречи с соперниками из Йиглавы 18-го мая. Спартанцам же еще предстоит отстаивать второе место, дающее право играть осенью в отборочном турнире Лиги чемпионов. Их преследователи из ФК Яблонец, победив в воскресенье на своем поле соперников из Теплице (2:0), сократили гандикап до трех очков.

Беспощадный расстрел в Мадриде

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Томаш Бердых (Фото: ЧТК) Было бы несправедливым обойти вниманием успехи чешских теннисистов на грунтовых кортах. В преддверии Открытого чемпионата Франции, который возьмет старт 24-го мая, это, не скрою, приятная неожиданность. Весь цвет мирового тенниса провел всю прошлую неделю и часть недели позапрошлой в Мадриде. Томаш Бердых дошел до полуфинала, где его остановил король грунта «Рафа» Надаль. Зато Петра Квитова прошла полуфинал с блеском, не оставив камня на камне от Серены Уильямс. Петра спровадила с корта первую ракетку планеты за час с четвертью – 6:2 и 6:3.

И в финале чешская теннисистка не встретила серьезного сопротивления, россиянке Светлане Кузнецовой Петра отдала всего-навсего три гейма – 6:1 и 6:2. Испанские зрители, выложившие за финал немалые суммы, наверняка расстроились (встреча продолжалась всего 68 минут), но чешским поклонникам тенниса такая скорострельность наверняка пришлась по душе. Только бы во Франции прицел не сбился.