Рубрики
Спорт

Вихри враждебные

На проходящем в Париже втором в этом году турнире «Большого шлема», Открытом первенстве Франции, Петра Квитова не смогла пробиться в финал, проиграв в двух партиях россиянке Марии Шараповой. О последних встречах чешских теннисисток на парижских кортах мы вам сегодня и поведаем.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) Последний раз чешская теннисистка объявилась в полуфинале French Open в 2006 году – шесть лет назад двери в финал безуспешно пыталась открыть Николь Вайдишова. Перед Петрой Квитовой стояла нелегкая задача – найти противоядие от мощной игры Шараповой. Россиянка прошла сквозь сетку турнира более чем уверенно, шутка ли, своим соперницам она отдала всего-навсего 23 гейма!

Остальные статистические выкладки были тоже не в пользу чешской теннисистки. Счет личных встреч – 3:2 в пользу россиянки. На счету Квитовой – незабываемая победа в финале прошлогоднего Уимблдона, зато обе встречи этого года завершились победой Шараповой. И вообще Мария сейчас очень комфортно чувствует себя на грунте, в этом году российская теннисистка уходила с этого покрытия побежденной лишь однажды.

Мария Шарапова (Фото: ЧТК)Мария Шарапова (Фото: ЧТК) Квитова внимательно наблюдала за ходом давешней встречи Шараповой и Клары Закопаловой и обещала извлечь из этого противостояния полезные уроки. Шарапова играла против Клары исключительно от задней линии, сосредоточившись на приеме второй подачи соперницы. Как раз подача и была слабой стороной Закопаловой, и Петра с первых ударов по мячу начала рисковать на второй своей подаче.

В первых двух геймах на подаче Шараповой у Квитовой было по брейкболу, но своим шансом чешская теннисистка не воспользовалась. В матче против Марии в начале сего года в Штутгарте у Петры было в общей сложности 11 возможностей одним ударом взять гейм на подаче соперницы, но Квитова с завидным упорством свое преимущество разбазаривала. Нечто похожее было и в отчетной встрече.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) Погода снова не баловала спортсменок и зрителей: дождь отгулял своё в первой половине дня, но он оставил после себя сильный ветер, мешавший теннисисткам и на подаче, и непосредственно во время розыгрышей. Он то уносил мячик в аут, то, наоборот, останавливал его в воздухе, словно в ожидании ракетки соперницы. Отчасти из-за порывов ветра в пятом гейме на своей подаче Квитова совершила несколько невынужденных ошибок подряд и проиграла гейм «всухую».

Подача Шараповой, несмотря на козни ветра, работала безотказно, в середине первой партии Мария выиграла десять очков подряд, что в турнирах такого уровня, да еще в полуфинале, случается крайне редко. В девятом гейме Квитова снова проиграла гейм на своей подаче, и снова «всухую». Всего-навсего за 40 минут Шарапова выиграла первую партию со счетом 6:3.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) Вот как комментирует ход встречи сама Петра: «С тем, чтобы играть в столь же агрессивный теннис, как и соперница, у меня проблем нет. Проблема в том, чтобы играть в этом стиле долго. Мне нужно было попытаться отправлять свои мячи точнее и, конечно, улучшить подачу».

Во втором сете при счете 1:1 у Квитовой был уже третий по счету брейкбол, но и этот шанс Петра в очковое преимущество не воплотила. Футбольный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе» работает и в теннисе: в следующем гейме Шарапова с блеском воспользовалась предоставленной ей аналогичной возможностью и вышла вперед.

Мария Шарапова (Фото: ЧТК)Мария Шарапова (Фото: ЧТК) В пятом гейме Петре наконец-то удалось совладать с подачей соперницы и реанимировать, тем самым, надежду на выход в финал, но Шарапова продолжала диктовать своей темп от задней линии, и вопрос, когда ей снова удастся брейк, был делом нескольких розыгрышей.

При счете 3:4 на своей подаче Петра долго пререкалась из-за унесенного якобы в аут ветром мячика, потеряла концентрацию и, как следствие – проиграла четвертый в этой встрече гейм на своей подаче.

И снова комментарий Петры: «В первом сете всё решила подача, к концу партии у меня она совсем не шла, в то время как Мария с каждый геймом прибавляла. Во второй партии у меня были возможности выйти вперед, но меня добила ошибка судей».

Андреа Главачкова и Люция Градецка (Фото: ЧТК)Андреа Главачкова и Люция Градецка (Фото: ЧТК) Опять же аналогия с футболом – чуть что, виноват судья, кто же еще? «Доподавать» до победы было для российской теннисистки делом техники – снова 6:3. Благодаря выходу в финал (против Сары Эррани) Шарапова в понедельник сместит с первого места Викторию Азаренко и возглавит мировую классификацию. Петра Квитова, несмотря на поражение в полуфинале, поднимется с четвертого места на третье.

Полуфинальная встреча стала последней и для Андреи Главачковой и Люции Градецкой. Чешская пара удачно разыграла в среду матч против российского дуэта Кириленко–Петрова, выиграла первую партию (6:4), долго вела в счете во второй, но россиянкам удалось сравнять счет по сетам (7:5). Из-за наступления темноты решающий сет доигрывали в четверг. Вплоть до 11-го гейма игра шла очко в очко, девушки пристально следили за тем, чтобы не отдать свою подачу. Нервы дрогнули у чешских девушек, и российская пара в итоге праздновала победу в решающей партии со счетом 7:5.

За последние два года чешские мастера ракетки приучили своих болельщиков к громким победам, и «всего» два полуфинала в турнире «Большого шлема» воспринимаются если не как трагедия, то уж точно как неудача. Отчасти, наверно, это и правильно. Теннис – игра личностей, и олимпийский принцип «Главное не победа, а участие» в этом случае вряд ли уместен.