Рубрики
Спорт

Счастливый конец девушек

В воскресенье в бельгийском городе Шарлеруа чешские теннисистки впервые в истории суверенной Чехии обеспечили себе путевку в финал Кубка федераций. После четырех встреч с бельгийскими спортсменками счет был 2:2, и всё решалось в парной встрече.

Фото: ЧТКФото: ЧТК 23 года назад, еще во времена, когда страна называлась Чехословакией, Яна Новотна и Хелена Сукова не только пробились в финал, но и выиграли его. Последние годы чешских девушек неизменно останавливали в полуфинале. В позапрошлом году они обидно проиграли американкам, выступавшим без сестер Уильямс, в году прошлом их смели с корта будущие победительницы турнира, итальянки. Ныне в рядах бельгийской сборной отсутствовала травмированная Ким Клейстерс, и чешские девушки отправлялись в Шарлеруа в роли фавориток.

Жребий отрядил на стартовую встречу Петру Квитову, занимающую в мировой табели о рангах 18-е место. Ей противостояла опытная Кирстен Флипкенс, на протяжении долгого времени латавшая дыры в команде в отсутствие Жюстин Энен или Ким Клейстерс. В первом сете Квитова не дала сопернице практически ни одного шанса завязать борьбу – 6:2. Вторая партия проходила с переменным успехом, но на тай-брейке точнее и удачливее была Петра.

Петра Квитова (Фото: ЧТК)Петра Квитова (Фото: ЧТК) Чешки повели в счете, но во второй субботней встрече 23-я ракетка планеты Янина Викмайер восстановила равновесие после того, как дважды со счетом 6:4 обыграла Барбору Заглавову-Стрыцову, замыкающую первый «полтинник» лучших теннисисток мира. Не могу сказать, что Барбора играла плохо, скорее, даже наоборот, но перспективная 21-летняя соперница была в этот вечер сильнее.

Воскресная программа началась со встречи первых номеров команд, Квитовой и Викмайер. Первая партия осталась за хозяйкой корта (7:5), но потом Петра перехватила инициативу и не упустила ее до последнего удара по мячу – 6:4 и 6:2. Победную точку могла поставить Заглавова-Стрыцова, которой капитан сборной Петр Пала отдал предпочтение перед Иветой Бенешовой, но маститая Флипкенс закрутила интригу до самой высшей точки, победив в двух сетах – 6:2 и 6:3.

На парную – решающую – встречу капитаны поставили Флипкенс и Заглавову-Стрыцову, благо, устать за час они не успели. Вместо Петры Фото: ЧТКФото: ЧТК Квитовой, принесшей в копилку команды два очка, Петр Пала отрядил на корт Ивету Бенешову, одну из самых опытных чешских парных специалисток. Поначалу игра шла очко в очко, но в восьмом гейме на подаче Барборы случились два брейк-бола. Чешские девушки взяли себя в руки и, несмотря на отчаянное сопротивление соперниц и неодобрительный гул трибун, гейм спасли. Сразу после этого «зависла» подача хозяек корта, и на сей раз первый брейк не заставил себя долго ждать – 5:4. Бенешова, разменявшая третий десяток матчей за сборную (на ее счету до воскресенья было восемь выигранных встреч и 12 проигранных) вчистую выиграла подачу и вместе с ней и первую партию.

Бенешова после матча рассказала, что ей вспомнилась ее неудача двухгодичной давности в полуфинале с американками. И ей ужасно не хотелось эту неудачу повторить.

Барбора Заглавова-Стрыцова и Ивета Бенешова (Фото: ЧТК)Барбора Заглавова-Стрыцова и Ивета Бенешова (Фото: ЧТК) «Я эти неприятные минуты уже пережила и знаю, что уже не хочу их повторения, знаю, как себя вести. Я верила в нас, и гейм прошел под полным контролем».

Во втором сете первый брейк (в четвертом гейме) удался и бельгийским теннисисткам, но чешские девушки его тотчас (в пятом гейме) отыграли. Ивета и Петра старались больше играть на Викмайер, у которой парный теннис, прямо скажем, далеко не самый лучший. В девятом сете чешки выиграли гейм на подаче Янины, и доподавать до победного конца было уже делом техники – снова 6:4.

«Конечно, игра была тяжелой и нервной, равной до самого конца. Перед началом встречи я говорил, что был бы доволен счетом 2:2, но я знал, что наши девушки в парной встрече будут лучше соперниц. И они были лучше, сыграннее»,

Финальная встреча Кубка федерации состоится в первый уик-энд ноября в Москве. Россиянки с «сухим» счетом 5:0 обыграли победительниц последних двух розыгрышей, итальянок.