Рубрики
Спорт

Пасхальный подарок сербского мота

Чешские теннисисты преподнесли щедрый пасхальный подарок своим поклонникам, победив в четвертьфинальной встрече Кубка Дэвиса соперников из Сербии со счетом 4:1. Первый номер команды Томаш Бердых принес команде три очка, два – в одиночных встречах, и одно – в парной игре вместе с Радеком Штепанеком.

Томаш Бердых и Ярослав Навратил (Фото: ЧТК)Томаш Бердых и Ярослав Навратил (Фото: ЧТК) У чешских теннисистов с их соперниками особые счеты. Не лишним, думается, будет напомнить, что в позапрошлогодней полуфинальной встрече в Сербии выбравшие в качестве покрытия хард хозяева корта взяли верх, преградив, тем самым, команде капитана Ярослава Навратила путь в финал второй год подряд. А вообще до минувшего уик-энда счет встреч, если принимать в расчет федеративное прошлое Чехословакии и Югославии, был равным – 5:5. После встречи в «О2 Арене» чаша весов в любом случае качнулась бы в одну из сторон – ничейных исходов в Кубке Дэвиса, как известно, быть не может.

Сербы приехали в Прагу в ослабленном составе, отсутствовал лучший теннисист планеты Новак Джокович. Рискну предположить, что если бы сербы не выиграли в позапрошлом году этот трофей, Джокович был бы в составе и ныне. Первым номером сербской команды стал восьмой игрок планеты Янко Типсаревич, ворвавшийся в первую мировую десятку в начале сего года. По слухам, он страдал от сильных мышечных болей, тем не менее, от выступления за национальную команду, в отличие от его более именитого компатриота, не отказался.

Янко Типсаревич (Фото: ЧТК)Янко Типсаревич (Фото: ЧТК) В качестве покрытия чешские теннисисты на правах хозяев выбрали грунт. С одной стороны, «медленное» покрытие – не самое желанное для Бердыха, но, со стороны другой, грунт должен был «тормозить» убойные подачи Типсаревича. Что же до Радека Штепанека, то ему грунтовое покрытие никогда особо не мешало.

Жребий распорядился начинать пятничные встречи Томашу Бердыху и Виктору Троицкому. Чешский теннисист отдал сопернику всего-навсего пять геймов – 6:2, 6:1 и 6:2. Несомненно, это сказалось на настрое Радека Штепанека, вышедшего против Типсаревича. Первая партия осталась за чешским теннисистом (7:5), второй и третий сет выиграл его соперник – дважды по 6:4. В четвертой партии верх снова взял Штепанек (6:4), и зрители после однозначной первой встречи, сиречь избиения младенца Троицкого, были вознаграждены пятисетовым матчем. Правда, не с таким хорошим концом, как предполагалось большинством – Радек уступил пятую партию со счетом 7:9, и после первого игрового дня счет был ничейным, 1:1.

Томаш Бердых и Радек Штепанек (Фото: ЧТК)Томаш Бердых и Радек Штепанек (Фото: ЧТК) На единственную субботнюю – парную – встречу капитан Ярослав Навратил традиционно отрядил пару Бердых-Штепанек, проигравшую в Кубке Дэвиса один-единственный матч, в 2009 году в финале против испанцев. Радек Штепанек после пятисетовой встречи накануне не выказывал усталости и иногда радовал публику хитрыми ударами. Чешская пара заставила своих поклонников понервничать только в укороченном гейме третьей партии, да и то совсем чуть-чуть. Итог – победа в трех сетах (6:4, 6:2 и 7:6) и 2:1 после второго игрового дня.

В четвертом поединке (первом из воскресных) сошлись седьмая и восьмая ракетки планеты, Бердых и Типсаревич. Первые два сета прошли словно под копирку: Типсаревич ближе к концу партии брал подачу Томаша, подавал «на сет», но преимущество в результате разбазаривал. В тай-брейке первого сета серб вел со счетом 5:3 и подавал, но Бердых отыгрался и выиграл укороченный гейм со счетом 8:6. И судьба второго сета тоже решалась в тай-брейке, причем незадолго до этого Томаш выкарабкался из двух сетболов соперника. Типсаревич не использовал две ошибки чешского теннисиста при ударах с форхенда и в качестве наказания за мотовство проиграл и второй тай-брейк, и снова со счетом 6:8.

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Томаш Бердых (Фото: ЧТК) Дабы зрителям не показалось мало, и третья партия заканчивалась тай-брейком! В третьем укороченном гейме сербский теннисист заполучил куда более весомое преимущество – 5:1, но и этого ему оказалось мало. Томаш выиграл – необходимо подчеркнуть: с изрядной долей везения – несколько розыгрышей подряд и отвоевал и третью партию. 9:7 на тай-брейке, 3:0 по сетам, 3:1 по встречам, и судьба путёвки в полуфинал была решена. Не в трех встречах, как в поединке с итальянцами, на сей раз в четырех, но и соперник, при всем уважении к итальянским теннисистам, был гораздо их сильнее. Не могу не заметить, что у Типсаревича на протяжении встречи было шесть (!) сетболов, но он не воспользовался ни одним из них! Столь редкое для матчей такого уровня расточительство и стало на мой взгляд, главным могильщиком сербской команды.

Матч продолжался три часа и 45 минут, рискну предположить, что для встречи, завершившейся со счетом 3:0, это рекорд. Если не всех времен и народов, то этого тысячелетия уж точно. Вторая воскресная встреча на судьбу полуфинальной путёвки оказать влияния уже не могла, и Ярослав Навратил отправил на корт вместо Штепанека Лукаша Росола. «Первый запасной» в упорной борьбе одолел Троицкого (7:6 и 7:5), установив, тем самым, окончательный счет чешско-сербского противостояния – 4:1. Для чешской сборной за последние четыре года это уже третий полуфинал – результат очень даже достойный.

Радек Штепанек (Фото: ЧТК)Радек Штепанек (Фото: ЧТК) В середине сентября чешские теннисисты отправятся на полуфинальную встречу в далекую Аргентину. Команда этой страны усилиями Хуана Мартина Дель Потро и Давида Налбандяна одолела соперников из Хорватии с аналогичным – 4:1 – счетом. Времени до 14-го сентября еще вагон и маленькая тележка, загадывать наперед, понятное дело, занятие праздное, но одно можно сказать точно – это снова будет игра на грунте. И чужеземный грунт (да еще при неистовой поддержке трибун!) может оказаться не столь покладистым, как пражский.