Рубрики
Спорт

Остравский облом

В матче первого раунда Кубка Дэвиса между командами Чехии и Казахстана, завершившемся в Остраве вечером в воскресенье, неожиданную общую победу со счетом 3:2 праздновали гости. После субботней парной встречи хозяева корта вели со счетом 2:1, но в воскресенье оба матча завершились победой гостей.

Кубок ДэвисаКубок Дэвиса Чешские теннисисты (но это ни в коем случае не в качестве оправдания!) играли в ослабленном составе. Радек Штепанек травмирован, а с Яном Герныхом, которому капитан команды Ярослав Навратил отводил роль второго номера, вышел шкандаль. Гонорар за выступление под флагом страны («всего-то» семь тысяч долларов) ему, видите ли, показался скудным. Зато мультимиллионер Бердых с радостью откликнулся на зов капитана, и участие в матче седьмой ракетки планеты враз поставило чешскую команду в роль фаворита. Ну, а образовавшуюся было дыру в составе залатали восходящей звездой. Забегая вперед, скажу, что 17-летний левша Иржи Веселы, первым в истории чешского тенниса выигравший в этом году юниорский турнир Australan Open как в одиночном разряде, так и в парном, так на суд остравской публики и не предстал. И зря.

Андрей Голубев (Фото: ЧТК)Андрей Голубев (Фото: ЧТК) Ярослав Навратил изначально планировал сообразить, как говорится, на троих: «Я решил поставить на троих и был уверен в своем выборе. Ян Гайек своей игрой на тренировках убедил меня в том, что он сможет быть хорошим подспорьем команде»

В пятницу первыми на корт вышли возведенный в ранг второго номера Гайек и Андрей Голубев. Игра шла очко в очко, в трех сетах из пяти судьба партии решалась в укороченном гейме. Первый сет выиграл на тай-брейке Голубев, второй – и тоже в укороченном гейме – Гайек. В третьей партии доминировал чешский теннисист – 6:1, четвертый сет остался за соперником – 7:6. В седьмом гейме решающей партии Голубеву удалось взять подачу чешского теннисиста и без труда довести сет и всю встречу до победы – 6:3.

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)Томаш Бердых (Фото: ЧТК) Вторыми перед болельщиками, среди которых хорошо было слышно и довольно многочисленных поклонников команды соперников, предстали Томаш Бердых и 63-й номер мировой табели о рангах Михаил Кукушкин. Томаш столкнулся с проблемами только в первой партии. На тай-брейке он проигрывал со счетом 1:5, но потом шестью очками кряду сумел переломить ход укороченного гейма и выиграть его. Во втором и третьем сетах соперник не оказал Томашу мало-мальски серьезного сопротивления – 6:2 и 6:3. После первого игрового дня, таким образом, счет был ничейным, 1:1.

В субботу игралась парная встреча. Принимая во внимание легкую победу Бердыха над Кукушкиным, несложно было предположить, что Томаш появится на кортах и в субботу в паре с Лукашем Длоуги. Так оно и случилось, и теннисисты долго публику своей игрой не баловали. Бердых в паре с лучшим чешским парным специалистом взяли верх в трех партиях над дуэтом Щукин-Королёв – 6:4, 6:4 и 7:6.

Щукин-Королёв (Фото: ЧТК)Щукин-Королёв (Фото: ЧТК) Перед воскресными встречами мало кто из спортивных обозревателей мог предположить, что у чешской команды могут возникнуть проблемы с выходом в четвертьфинал. Для достижения этой цели достаточно было выиграть одну встречу из двух. И уже матч первых номеров команд, по мнению подавляющего большинства, должен был стать решающим.

Должен был, но не стал. Предполагалось, что гости поставят против Бердыха Королева, который уже побеждал Томаша, но капитан команды Казахстана остановил свой выбор на Голубеве. И не прогадал. Неприятности начались уже с самого первого гейма на подаче Бердыха, который чешский теннисист проиграл всухую. Партия осталась за соперником – 5:7. Аналогичный счет, но уже в пользу Томаша, был во втором сете, но это было всё, на что лучший чешский теннисист был в этот день способен. Красноречивее за меня скажет статистика победных ударов – 90:37 в пользу Андрея Голубева. Не мудрено, что третий и четвертый сеты остались за ним – 4:6 и 2:6.

Ян Гайек (Фото: ЧТК)Ян Гайек (Фото: ЧТК) Я, признаться, ожидал, что Ярослав Навратил рискнет и вложит судьбу матча в левую руку юного Иржи Веселого, но капитан не стал менять старого коня на переправе.
В борьбе за решающее очко встретились вторые номера команд, грузный Ян Гайек и живчик Михаил Кукушкин. Первую партию со счетом 6:4 выиграл теннисист из Казахстана, и внешне, и повадками походящий на Радека Штепанека (все эти победные крики в сторону соперника после каждого удачного удара).

Михаил Кукушкин (Фото: ЧТК)Михаил Кукушкин (Фото: ЧТК) Во втором сете на тай-брейке сильнее был Гайек. Третья партия – и тоже после укороченного гейма – осталась за Кукушкиным. Неудачная игра в решающем гейме третьей партии, похоже, надломила чешского теннисиста, и четвертый – последний в этом трехдневном марафоне – сет он проиграл всухую. Вот комментарий Яна Гайека: «Все встречи проходили в упорной борьбе, решали буквально несколько мячей. В первом моем матче всё решил, как мне кажется, один мяч. И сегодня, если бы я выиграл третий сет, всё сложилось бы иначе. Мне очень жаль, что так получилось, но я оставил на корте всё, что мог».

Ярослав Навратил (Фото: ЧТК)Ярослав Навратил (Фото: ЧТК) Вместо четвертьфинального матча с аргентинцами чешскую команду ждет в сентябре встреча с пока еще неизвестным соперником за право остаться в элитной группе. По сравнению с позапрошлогодним финалом Кубка Дэвиса – это, разумеется, ощутимое падение. И с третьей строчки командной классификация сборная Чехии, разумеется, слетит как миленькая. Обнажилась старая проблема команды – постепенно дрейфующего в сторону пенсии Штепанека заменить пока некому. Был шанс провести разведку боем, но капитан юную звездочку на корт не выпустил. Оно, может, и не получилось бы, но теперь нам остается об этом только гадать.