Рубрики
Спорт

Куйт с ними

На прошлой неделе чешский футбольный болельщик испытал разные чувства: «Спарта», как и предполагалось, не смогла перепрыгнуть в Лиге Европы через «Ливерпуль», зато после зимней спячки очнулся местный чемпионат, некоторые матчи которого проходят в упорной, не лишенной зрелищности борьбе.

Марек Матейовский и Кристиан Поульсен (Фото: ЧТК)Марек Матейовский и Кристиан Поульсен (Фото: ЧТК) После бесцветной нулевой ничейки дома против резервного состава соперников спартанцы наверняка отправились в Ливерпуль на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы с легким сердцем – терять-то нечего.

Марек Матейовский, успевший поиграть за «Ридинг», провел интересную параллель: «Помнится, наш «Ридинг» тоже сыграл первую кубковую встречу с «Ливерпулем» дома вничью, а здесь, на этом поле, оформил себе путёвку в следующий круг. Хочу сказать, что и у команд, не являющихся фаворитами, здесь есть шанс преуспеть. Достаточно забить гол, ливерпульцы разом потеряют уверенность в своих силах, и результат может оказаться совсем иным».

Дирк Куйт (Фото: ЧТК)Дирк Куйт (Фото: ЧТК) Правда в этих словах есть, англичане нынче не представляют из себя ничего сверхъестественного, и, забей «Спарта» в выездном матче, хозяевам пришлось бы ой как непросто. Но они об этом знали и вперед особо не рвались, играли с оглядкой на тылы. Спартанцы изредка позволяли себе беспокоить соперников, но до нитроглицерина на трибунах дело так не дошло.

Лишь за двадцать минут до финального свистка англичане включили обороты, поприжали чемпионов Чехии к воротам, и, в конце концов, были за это вознаграждены. На 86-й минуте после подачи седьмого по счету углового голкипер Блажек остался на ленточке, Дирк Куйт выпрыгнул выше всех и преспокойно уложил головой мяч в левый от вратаря угол.

Сотириос Кириакос и Леонард Квеуке (Фото: ЧТК)Сотириос Кириакос и Леонард Квеуке (Фото: ЧТК) От такого удара – шутка ли оставалось четыре минуты, и «Спарта» играла бы с самим «Ливерпулем» овертайм – гости не оправились. Да и не могли уже физически. Если уж не удалось забить резервному составу в Праге, то отличиться в бастионе ливерпульцев – задача на сегодняшний момент невыполнимая. Вот комментарий стоппера пражан Эриха Брабеца: «Снова мы пропустили после розыгрыша стандартного положения. Очень жаль, что нам не удалось дотянуть до овертайма, думаю, своей игрой мы это заслужили. Но в футболе считаются, прежде всего, голы. За 180 минут мы не забили ни разу, и с этой точки зрения соперник победил заслуженно».

Йозеф Хованец (Фото: ЧТК)Йозеф Хованец (Фото: ЧТК) По словам тренера и менеджера пражского клуба Йозефа Хованеца, даже проигрыш именитому сопернику с минимальным счетом тоже может помочь команде – и в особенности ее форвардам – воспрянуть духом.

Мастерство нападающих должно сослужить «Спарте» добрую службу уже в понедельник, когда чемпионы Чехии выйдут на поле остравского «Баника» – в пятницу после зимнего перерыва возобновились игры тутошнего футбольного первенства. В этом сезоне моравские футболисты прозябают в нижней половине турнирной таблицы, но на своем стадионе они не привыкли раздавать очки кому попало. Паче своим заклятым конкурентам. Помимо жесткой борьбы за каждую пядь поля, ожидаются и драки фанатов на подступах к стадиону. Тамошняя полиция уверяет, что она к дебошу спартанских фанов в Остраве готова.

Футболисты пльзеньской «Виктории» вымучили дома победу над гостями из Градца Кралове (Фото: ЧТК)Футболисты пльзеньской «Виктории» вымучили дома победу над гостями из Градца Кралове (Фото: ЧТК) Лидеры чемпионата, футболисты пльзеньской «Виктории» вымучили дома победу над гостями из Градца Кралове – 2:1. Час с четвертью они осаждали подступы к штрафной соперников, да всё без успеха. Тренер лидеров провел две удачные замены, выпустив на поле Бакоша и Коларжа. Они-то и склонили чашу весов на сторону «Виктории», забив по голу. В самом конце встречи гости один гол ударом головой отыграли, но пльзеньские футболисты докатали мяч до победного свистка.

После 18-го тура у «Виктории» 44 очка, на семь, имея игру в запасе, отстает «Спарта». С 10-очковым гандикапом на третьем месте примостилась оломоуцкая «Сигма», разгромившая на выезде со счетом 3:0 дебютантов первенства из Усти-на-Эльбе. Борьба за первое и, возможно, за второе место, дающее право играть на предварительном этапе Лиги чемпионов, пожалуй, и станет основной интригой двенадцати последних туров.