Рубрики
Спорт

Конец футбольного поста

Футболисты чешской сборной начали подготовку к Евро-2012. На прошлой неделе подопечные Михала Билека провели первый в этом году официальный матч. Встреча на выезде в Ирландии, изобиловавшая издержками «весеннего» футбола, завершилась миром – 1:1.

Иржи Штайнер (Фото: ЧТК)Иржи Штайнер (Фото: ЧТК) Последний сбор перед началом европейского первенства пройдет в мае, посему встреча с ирландцами вопринималась футболистами как последняя возможность убедить тренера в своей полезности. Михал Билек был вынужден обойтись без травмированного Томаша Росицкого, диспетчерские функции были доверены Иржи Штайнеру, выступающему за либерецкий «Слован». Забегая вперед, замечу, что со своими обязанностями 35-летний диспетчер в общем-то справился.

Первая половина встречи прошла, по большому счету, скучновато. Чешские футболисты подолгу держали мяч, но слаженные действия получались у них только до штрафной соперника. Далее следовал или неточный пас, или безопасный удар по воротам. Ирландцы, к слову, пробившиеся на европейский чемпионат впервые за последние четверть века, как это им и свойственно, действовали прямолинейно, рассчитывая на прорыв по флангу, навес в штрафную и удар головой. Возможности для взятия ворот периодически возникали, но на пути мяча неизменно оказывались вратари, Шей Гивен и Петр Чех.

Фото: ЧТКФото: ЧТК В начале второй половины встречи наконец-то отошел в историю 11-месячный голевой пост Милана Бароша. Штайнер выманил на себя троих соперников и одним пасом оставил форварда «Галатасарая» с глазу на глаз с Гивеном. Голкипер хозяев немного запоздал с выходом из ворот, и чешский форвард легким обводящим ударом забил свой юбилейный – сороковой – гол за национальную команду.

После пропущенного гола ирландцы еще больше сникли, и чешские футболисты без труда контролировали ход встречи. В обороне гостей из-за травм отсутствовали Губник с Поспехом, и Михал Билек доверил место стоппера Франтишеку Райторалу из пльзеньской «Виктории». За исключением нескольких моментов, серьезных претензий к защитникам у меня нет.

Но отстоять свои ворота в неприкосновенности сборной Чехии было не суждено. За четыре минуты до финального свистка Даниэл Коларж завозился у центрального круга с мячом и потерял его. Саймон Кокс легко обошел на левом фланге Томаша Сивока и с острого угла умудрился точно пробить Петру Чеху между ног. 1:1 – не совсем справедливая ничья, ибо чешские футболисты были, на мой взгляд, в этот вечер лучше.

Тренер Михал Билек (Фото: ЧТК)Тренер Михал Билек (Фото: ЧТК) Подопечным Михала Билека не удалось победить в четвертой встрече кряду, но сегодняшняя форма отдельных игроков внушает осторожный оптимизм. Времени до начала чемпионата Европы еще вагон и маленькая тележка, три месяца, и в этот период может произойти что угодно. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Майский сбор прояснит многое, во всяком случае то, что касается окончательного состава. Но Иржи Штайнера я бы на месте Михала Билека в команду взял непременно.

Штайнер со товарищи продолжают преследование столичной «Спарты» в чешском чемпионате. В пятницу либерецкий «Слован» не смог хотя бы и на день стать лидером первенства, проиграв с минимальным счетом в гостях ФК Теплице. («Слован», кстати сказать, не выигрывал в Теплице семь лет). По логике, осечка либерецких футболистов позволила спартанцам чувствовать себя увереннее перед началом субботней домашней встречи с прошлогодним чемпионом, пльзеньской «Викторией». Тем не менее, центральный матч 19-го тура с самого начала до самого до конца проходил под диктовку гостей. «Виктория» привезла «Спарте» три гола, заслуженно победила со счетом 3:1 и сократила отставание от лидеров до шести очков. Между ними с прежним гандикапом в три очка от «Спарты» расположился либерецкий «Слован». Впереди одиннадцать туров, и вопрос об обладателях золотых медалей и единственной путёвки в Лигу чемпионов остается открытым.