Рубрики
Спорт

Из Осло – с ослиными ушами

На прошлой неделе чешская футбольная сборная была разгромлена в товарищеском матче норвежцами со счетом 0:3. Принимая во внимание то, что это была генеральная репетиция перед важнейшней встречей отборочного турнира чемпионата Европы с шотландцами, специалисты и болельщики забили тревогу. Дамоклов меч навис и над тренером сборной Михалом Билеком.

Михал Билек (Фото: ЧТК)Михал Билек (Фото: ЧТК) Любителям цифр не составило труда выяснить, что Михал Билек является самым слабым тренером за последние полвека, если принимать в расчет статистику встреч команды под его руководством: 5 побед, 7 поражений и 4 ничейных результата. Журналисты незамедлили припомнить Билеку позорные поражения от азербайджанцев и литовцев и потребовать, как они любят говоривать, головы главного тренера. Сам Михал Билек в отставку подавать не намерен, по его словам, отборочный турнир европейского первенства команда разыграла неплохо. Так-то оно так, но до первого места, прочно оккупированного испанцами, чешской сборной уже не допрыгнуть, а надежды на стыковые встречи может запросто перечеркнуть результат уже упомянутой сентябрьской встречи в Шотландии.

Саломеи среди пишущей и говорящей братии не нашлось, и голова тренера со скамейки сборной покамест не покатилась. Но чиновники федерации такой вариант рассматривают. Проблема еще и в том, что кандидатов на место Билека – раз, два и обчёлся. Павла Врбу, выигравшего чемпионат Словакии (с ФК Жилина) и Чехии (в прошлом году с пльзеньской «Викторией»), вряд ли вот так запросто из «Виктории» отпустят. Остается разве что Ярослав Гржебик, намедни завоевавший со сборной футболистов до 19 лет европейское «серебро».

Ярослав ГржебикЯрослав Гржебик По мне, Билек, конечно, тренер для сборной никудышный, но валить на него всё, по меньшей мере, нечестно. Примерно так же рассуждает и менеджер сборной Владимир Шмицер, в свое время слывший ее душой в качестве игрока. Перво-наперво, он изъявил желание переговорить с некоторыми членами сборной об их отношении к игре за главную команду страны. Конкретные фамилии при этом названы не были.

А из-за чего, собственно, весь этот сыр-бор? А из-за того, что в матче с норвежцами, состоявшемся в среду в Осло, чешские футболисты выглядели совсем уж беспомощными, прямо-таки мальчиками для битья. Скандинавы переиграли их по всем статьям, и, не будь в воротах Петра Чеха, счет мог бы быть если не двузначным, то уж точно теннисным. Уже на девятой минуте сборную Чехии спасла перекладина, отразившая коварный удар головой Вялера. Аккурат в середине первого тайма хозяева поля открыли счет: Абделлауэ играючи прошел аки нож сквозь масло через троих защитников, и против его удара низом к штанге Петр Чех был бессилен.

Фото: ЧТКФото: ЧТК После перерыва рисунок игры не изменился: чешские футболисты пятились к своим воротам, а их редкие вылазки на чужую половину поля пресекались на подступах к штрафной. За 20 минут до финального свистка после подачи углового Йон Арне Риисе – и снова при полном попустительстве обороны гостей – забил второй гол. Под самый занавес встречи Петр Чех, по мнению арбитра, остановил норвежского форварда с нарушением правил, и Абделлауэ с пенальти хладнокровно наказал вратаря чешской сборной, установив окончательный пугающий результат – 3:0.

Во многом решающая встреча за судьбу второго места отборочного цикла европейского первенства состоится в Шотландии 3-го сентября. Времени на работу над ошибками осталось ничтожно мало.