Рубрики
Спорт

Громкий хлопок дверью

Сборная Чехии первенствовала на состоявшемся в конце прошлой недели в Брно последнем турнире серии Euro Hockey Tour – Чешских хоккейных играх. Подопечные Алоиза Гадамчика решили судьбу турнира уже в двух первых встречах, победив финнов и россиян. Сегодня мы не только расскажем о матчах в моравской столице, но и понаблюдаем за подготовкой команды к стартующему в конце этой недели в соседней Словакии мировому первенству.

Яромир Ягр (Фото: ЧТК)Яромир Ягр (Фото: ЧТК) Перед зрителями, до отказа заполнявшими трибуны на матчах чешской сборной, предстал состав, очень близкий к тому, что будет на мировом первенстве в Словакии. Всё больше чешских хоккеистов перебирается из НХЛ в Континентальную лигу, и главный тренер Алоиз Гадамчик не должен уже, как это бывало раньше, ждать пополнения из числа вылетевших из розыгрыша Кубка Стэнли. Есть, правда, и серьезный минус – далеко не все чешские хоккеисты добираются со своими командами до решающих встреч Континентальной лиги, и их спортивная форма вызывает опасения. Но Яромир Ягр, к примеру, справился с этой проблемой на все сто процентов и стал лучшим бомбардиром сборной.

В первой встрече – в четверг с финнами – чешские хоккеисты длительное время, начиная с 11-й минуты, проигрывали. Могло быть и хуже, но страж ворот сборной Чехии Ондржей Павелец не раз выручал команду. (В отсутствие Томаша Вокоуна, именно Павелец, скорее всего, будет вратарем номер один на чемпионате мира).

Под занавес второго периода капитан чешской сборной Томаш Ролинек использовал выверенный пас Ворачека и сравнял счет. А за десять с лишком минут до финальной сирены лучший бомбардир чешского чемпионата Роман Червенка с помощью Ягра и Петра Прухи забросил победную шайбу – 2:1.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Субботняя встреча с россиянами проходила в более открытой борьбе. Сборная Чехии повела в счете в самом конце первого периода: Радек Мартинек прострелил Кошечкина. Соперник ответил голом в начале второй 20-минутки: Мойжиш не смог остановить рвавшегося на всех парах к воротам Тарасенко. Ничейный счет, однако, долго не продержался. Афиногенов и Горовиков отправились на скамью штрафников, и чехи оперативно, за девять секунд, разыграли двух лишних: снова Мартинек после паса Ягра вывел свою команду вперед. Чешская пятёрка осталась на льду и еще раз наказала россиян, на сей раз пасом Ягра воспользовался Червенка. Морозов немногим позже один гол отквитал, и для Мойжиша, который явно не справлялся в россйскими форвардами, турнир завершился досрочно: Гадамчик отправил его в раздевалку.

За пять минут до конца второго периода Марек и Ворачек обыграли на скорости защитников соперника и восстановили фору в две шайбы. На льду то и дело вспыхивали потасовки, но россиянам не удалось вывести прекрасно игравших чешских хоккеистов из равновесия. Пятый гол Новотного на 51-й минуте разбил даже теоретические надежды соперника на достойный исход встречи. В итоге – теннисный счет 6:3, обеспечивший сборной Чехии досрочное первенство на турнире. В четырех случаях из шести первую скрипку играл ветеран Ягр, на счету которого заброшенная шайба и три голевые передачи. Защитник Якуб Накладал воздал прославленному форварду по заслугам:

Фото: ЧТКФото: ЧТК «Ярда уже в матче с финнами играл очень хорошо, и сегодня, с русскими, подтвердил свой высокий класс. Но, должен отметить, что вся наша команда целенаправленно шла к победе».

Ян Марек узрел еще одного ценного помощника, а именно зрителей, неистово болевших за свою команду, словно тренировавших голосовые связки перед поездкой в Словакию:

«Такие встречи на глазах такой замечательной публики не играются каждый раз. Я снимаю перед ними шляпу. Волей-неволей я не раз в течение матча бросал взгляд на трибуны – зрители жили игрой! Брненские болельщики – просто фантастические!»

Интересный факт: за два матча в Брно команда Гадамчика набрала столько же очков, сколько за предыдущие три турнира. Достойно хлопнули дверью, ничего не скажешь. Но даже это не спасло сборную от последнего места по итогам всей серии Euro Hockey Tour.

В последней встрече – со шведами – тренер дал возможность отдохнуть Ролинеку, Шкоуле, Мареку и Губачеку, а место в воротах занял Якуб Штепанек. Во всех пропущенных шайбах, если уж очень придираться, можно найти и его вину, но, по большому счету, проиграла вся команда. Шведы в воскресный вечер выглядели свежее и заслуженно победили со счетом 4:2.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Сразу после встречи Алоиз Гадамчик вернулся к кадровому вопросу: «Решение, кого исключить из состава, всегда дается нелегко, но я его принял. На последний сбор в Прагу со мной поедут три вратаря, девять защитников и шестнадцать нападающих. Получается на два игрока больше, чем положено, но всё может случиться, мне бы не хотелось в случае травмы кого-то из ребят в последний момент вызванивать тех, кто уже отправился отдыхать. Двоих я исключил из состава уже сейчас, с командой распрощались защитник Мойжиш и форвард Петр Врана».

Для чешской сборной мировое первенство в Словакии начнется в субботу встречей с латышами. Помимо них, в группе также финны и датчане. Уже перед последним матчем в Брно в состав чемпионов мира влилась подмога из НХЛ в лице Патрика Элиаша и Марека Жидлицкого. С момента раздела федерации, с 1993-года, сборная Чехии является самой титулованной командой планеты: 6 золотых медалей мировых чемпионатов плюс олимпийское «золото» Нагано. Говорят, отстоять первое место куда сложнее, чем его завоевать. Но не так уж и давно, на рубеже тысячелетий, команде удался чемпионский хет-трик. А история, как мы знаем, хоть иногда да повторяется…