Рубрики
Спорт

Даблконфуз

В первом своем товарищеском матче в новом году чешская футбольная сборная потерпела сокрушительное поражение в Хорватии, впервые после раздела федерации пропустив четыре мяча – 2:4. «Молодёжка», наоборот, победила на выезде, но и эта встреча, а точнее, события накануне, не обошлись без конфуза, грозящего обернуться скандалом.

Томаш Росицкий (слева). Фото: ЧТКТомаш Росицкий (слева). Фото: ЧТК Хорваты начали встречу активно и уже спустя дюжину минут вели со счетом 2:0. Голкипера Петра Чеха, проводившего далеко не лучший свой матч, обыграли Эдуардо и Калинич. На 20-й минуте встречи Томаш Сивок один гол отыграл, под самый занавес первого тайма равновесие в счете восстановил Томаш Росицкий.

Во второй половине встречи чешские футболисты продолжали ошибаться и заслуженно пропустили еще два мяча. Обидным и курьезным выдался четвертый гол: Петр Чех вышел далеко за пределы штрафной площадки, обыграл нападающего, отдал мяч Яну Полаку, тот его потерял, и Иличевич с 45 метров без труда поразил оставленные Чехом ворота.

Вот как описывает сей свой конфуз сам голкипер: «Я старался как можно быстрее вернуться в ворота, по сторонам особо не смотрел. Потом я увидел, как мяч пролетает мимо меня в ворота, и я понял, что мне его не догнать. Ничего не скажешь, в Хорватии мы испили горькую чашу до дна».

Петр Чех (слева). Фото: ЧТКПетр Чех (слева). Фото: ЧТК От вратаря такого уровня я, признаться, ожидал, что он будет чаще выручать свою команду. Но, видать, февраль – не его месяц, во встрече с «Ливерпулем» в минувший уик-энд Петр Чех тоже сыграл ниже своих возможностей.

В преддверии двух встреч с чемпионами мира и Европы, испанцами, защитная линия чешской сборной вызывает у специалистов серьезные опасения. Тренер сборной Михал Билек поспешил успокоить болельщиков, заверив, что до 25-го марта, когда состоится встреча в Испании, еще есть время отладить взаимопонимание и взаимовыручку в оборонительных рядах:

«Мне думается, ход встречи не был таким уж однозначным, и у нас были неплохие моменты. Но проиграли мы все же заслуженно, потому как в обороне допустили непростительно много ошибок. Многие футболисты ныне находятся на начальной стадии подготовки к весенним играм, и через полтора месяца, накануне важнейших встреч, я уверен, они предстанут совсем в ином свете».

Тренер сборной Михал Билек (Фото: ЧТК)Тренер сборной Михал Билек (Фото: ЧТК) В рамках подготовки к июньскому европейскому первенству молодежная сборная Чехии победила на выезде с минимальным счетом голландцев. Единственный гол за десять минут до конца встречи забил вышедший на замену Томаш Мичола. Тренер «львят» Якуб Довалил был вынужден обойтись без лучших своих нападающих, Питгарта и Кадлеца, которых, сославшись на вирусное заболевание, не отпустила «Спарта». Между тем, оба форварда днем раньше появились в составе чешских чемпионов в товарищеской встрече с питерским «Зенитом» (2:1), да еще в футболках под чужими фамилиями. То-то я удивился, когда прочел, что оба гола в ворота питерцев забил Кадержабек, оказывается, под его именем выступал Вацлав Кадлец!

Объяснения чиновников «Спарты» выглядят нелепо. Пресс-секретарь клуба Ондржей Касик заявил журналистам, что молодые организмы победили вирус в неожиданно короткие сроки, и было решено выпустить их на поле. А футболки для них, дескать, подготовить не успели. Думается, эти обознатушки-перепрятушки еще станут предметом разбирательства в Чешско-Моравском футбольном союзе. Встреча хоть и носила товарищеский характер, подобный шкандаль недопустим даже на этом уровне. И, по гамбургскому счету, молодым футболистам грозят санкции вплоть до дисквалификации.