Рубрики
Спорт

Чехи отстояли Евро

Во вторник в черногорской Подгорице состоялась ответная встреча между тамошними и чешскими футболистами за право поехать на будущий год на Евро-2012. Подопечные Михала Билека отстояли добытое четырьмя днями ранее преимущество и под занавес забили победный гол. Подробнее о том, как проходила итоговая для чешской сборной встреча сезона, мы сейчас и расскажем.

Тренер Михал Билек с чешской сборной (Фото: ЧТК)Тренер Михал Билек с чешской сборной (Фото: ЧТК) Напомню, в Праге чешские футболисты показали добротную игру и заслуженно выиграли со счетом 2:0. Отквитать эти два мяча и предстояло черногорским спортсменам в бывшем Титограде. В пользу подопечных Михала Билека говорила и статистика: еще ни разу черногорцы в своей недолгой истории не выигрывали с преимуществом больше чем в один мяч. А чешские футболисты, наоборот, со времен разделения Чехословакии с разницей в три мяча не проигрывали (последний раз подобный конфуз случился во встрече с финнами в 1987 году).

Статистика статистикой, но хозяева поля были настроены решительно. Михал Билек снова, как и в первой встрече, решил играть с одним выдвинутым форвардом, все тем же Пекгартом. Забавно, но болельщики в опубликованной накануне встречи анкете советовали тренеру отрядить на острие атаки Милана Бароша, того самого Бароша, которого они, глоток не жалея, освистывали во время домашней встречи с испанцами. Билек, впрочем, не внял советам поклонников команды и оставил форварда на скамейке запасных.

Фото: ЧТКФото: ЧТК Несмотря на решительный настрой, впереди у черногорцев в первом тайме не особо получалось. Чешские фуиболисты грамотно прессинговали на чужой половине поля, мешая хозяевам начинать осмысленные атаки. Если им и удавалось подбираться ближе к воротам Петра Чеха, они неизменно натыкались на Романа Губника, не игравшего в первой встрече из-за перебора желтых карточек. Первый тайм, я бы сказал, прошел с преимуществом чешской сборной. Неплохо действовал на левом фланге Вацлав Пиларж. Автор дебютного гола в первой встрече таранил оборону хозяев, но его усилия увенчивались разве что отмашкой судьи на угловой. По угловым, кстати сказать, чешские футболисты в первом тайме переиграли соперника «всухую» – 5:0, но по-настоящему опасного момента так и не создали. В итоге первой половины встречи – закономерная нулевая ничья.

Второй тайм черногорцы начали агрессивно, и уже по прошествии пяти минут они могли выйти вперед, но удар Дамьяновича Петр Чех при помощи перекладины отразил. Еще через пять минут после подачи углового Вучинич метра с полутора не смог головой поразить оставленные Чехом ворота. В эти минуты мяч у чешских футболистов не держался, и хозяева имели подавляющее преимущество, если бы им повезло больше, счет мог бы вполне быть и 2:0.

Томаш Росицкий (Фото: ЧТК)Томаш Росицкий (Фото: ЧТК) Капитан сборной Чехии Томаш Росицкий рассказал, за счет чего удалось выстоять в эти минуты:

«Вся наша команда была очень компактной, каждый боролся не только за себя, но и за другого. Это качество у нас было всегда, жаль вот только, что никто из вас, журналистов, его до этого момента не замечал. В полной мере это проявилось как раз в двух стыковых встречах».

Только начиная минуты с 60-й, чехи наконец-то основательно перешли на половину поля хозяев, и болельщики могли вздохнуть свободнее. Но опасные моменты у ворот гостей еще были: за 20 минут до конца встречи Вучинич обыграл в штрафной Плашила, вышел на Петра Чеха, дважды расстреливал его в упор, но голкипер не дрогнул.

Развязка случилась неожиданно: за десять минут до финального свистка Петр Йирачек одним финтом, который наверняка войдет в учебники, оставил за собой сразу троих соперников, оказался с глазу на глаз с вратарем и нижним ударом отправил сборную Чехии на Евро-2012. Больше забитых мячей зрители в Подгорице не увидели, и счет так и остался минимальным – 1:0.

Петр Чех (Фото: ЧТК)Петр Чех (Фото: ЧТК) Чешские футболисты продрались сквозь сито квалификации пятый раз подряд. Петр Чех, несколько раз серьезно выручивший команду в Подгорице, подводит итог всему отборочному циклу:

«Это была долгая дорога. Квалификацию мы начали хуже некуда: против Литвы у нас было моментов десять, но мы проиграли. На протяжении двух с половиной лет нам приходилось бороться за приязнь наших болельщиков. После того, как пришел новый тренер, дал о себе знать процесс смены поколений. Менялись игроки, ушло целое поколение, нам пришлось совсем непросто. Но мы сплотились и доказали всем, что у нас получится».

Жеребьевка чемпионата Европы, который в июне грядущего года примут Польша и Украина, состоится в пятницу, 2-го декабря.